Город В домах Архангельска и Северодвинска установят домофоны с камерами и тревожными кнопками

В домах Архангельска и Северодвинска установят домофоны с камерами и тревожными кнопками

Управлять дверью подъезда можно будет через смартфон

Информация с камер домофонов будет передаваться в полицию

В жилых домах Архангельска и Северодвинска установят систему мониторинга дворовых территорий: в каждом домофоне будет работать камера, информация с которой будет транслироваться в городскую систему видеонаблюдения.

Проект называется «Безопасный двор», а реализовать его хотят в 2020–2022 годах. В областном правительстве сообщают, что всего будет установлено 3,5 тысячи домофонных панелей нового поколения. Доступ к видеоматериалам смогут получать правоохранительные органы, а на самом домофоне будет находиться тревожная кнопка для связи с полицией.

— Кроме того, жители получат возможность принимать видеозвонки с домофона на свой смартфон и открывать дверь удаленно, через мобильное приложение. Также в приложении всегда можно будет увидеть видеопоток с камеры в режиме реального времени. Панель предусматривает удаленное открытие двери для служб скорой помощи, экстренных служб и полиции, что поможет сократить время реагирования в экстренных ситуациях, — объявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Установят новые домофоны в Северодвинске и в шести округах Архангельска — Ломоносовском, Варавино-Фактории, Северном, Октябрьском, Майской Горке и Соломбальском. Полный список домов Архангельска, в которых они появятся, можно посмотреть в прикрепленном файле.

Камера в каждом дворе могла бы избавить жителей Архангельска от некоторых проблем. Например, выяснить, кто виноват в ДТП, или служить доказательством во время конфликтов жильцов из-за занятого места парковки.

Также посмотрите, как в городе идёт работа благоустройства общественных пространств — часть из них должны были открыть 1 сентября, но работы не выполнены и наполовину. А ещё собрали мнения северян о новых оградках у дорог Архангельска — многим они не понравились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления