Город Участники программы софинансирования пенсии могут вернуть 13 процентов

Участники программы софинансирования пенсии могут вернуть 13 процентов

Отделение Пенсионного фонда по Архангельской области обращает внимание, что участники Программы государственного софинансирования пенсии, которые платят в счет будущей пенсии дополнительные страховые взносы, могут ежегодно получать социальный налоговый вычет в размере 13% от перечисленной суммы, сообщает пресс-служба регионального ОПФР.

Отметим, что если участник программы в 2014 году произвел платежи из собственных средств от 2000 до 12 000 рублей на накопительную пенсию, то в 2015 году он сможет вернуть от 260 до 1560 рублей.

Для того, чтобы получить вычет, нужно подать в налоговый орган по месту жительства заявление, приложив к нему следующие документы:

  • декларация о доходах (форма 3-НДФЛ);

  • документ, подтверждающий уплату взносов: в случае уплаты дополнительных страховых взносов самостоятельно через кредитную организацию – квитанцию об уплате; в случае уплаты дополнительных страховых взносов через работодателя – справку из бухгалтерии по установленной форме об удержании взносов из заработной платы;

  • копию Уведомления территориального органа ПФР (налогоплательщику) о получении, результатах рассмотрения его заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и дате вступления в указанные правоотношения в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

С начала действия Программы государственного софинансирования пенсии ее участниками стали почти 124 тысячи жителей Архангельской области. Они внесли на свои индивидуальные лицевые счета 313 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта 365news.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления