Город Управкомпании региона проверяют на профпригодность

Управкомпании региона проверяют на профпригодность

Вчера первые четыре управляющие компании, работающие на территории региона, получили лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Это МУП «Жилкомсервис» (Новодвинск), ООО «Управляющая жилищная компания», ООО «УК «Наш дом» и ООО «Ресурс», зарегистрированные в Приморском районе Архангельской области.

Лицензии руководителям компаний вручил министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш.

«Хотелось бы пожелать вам хорошей работы, взаимодействия с муниципальными образованиями и, самое главное, чтобы со стороны потребителей – главных заказчиков ваших услуг – не было нареканий. Чтобы ваш бизнес развивался и, в первую очередь, был нацелен на удовлетворение потребностей граждан», – подчеркнул чиновник.

По итогам заседания лицензионной комиссии еще 12 УК Поморья были признаны соответствующими всем требованиям законодательства для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. Они смогут получить свои лицензии на одном из заседаний комиссии, которые проводятся еженедельно.

Вынесение положительного решения по ряду управляющих компаний было отложено в связи с наличием задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Председатель лицензионной комиссии, заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев отметил, что для принятия решения требуется дополнительная информация о предпринимаемых управляющей компанией мерах по погашению задолженности.

Следует напомнить, что до 1 мая все управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. После этой даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Архангельской области Анатолия Лукина, чтобы получить лицензию до 1 мая, подать заявление УК должна не позднее 1 апреля. По подсчетам Госжилинспекции, уложиться в срок успеют 160 управляющих компаний области.

После 1 мая озаботиться судьбой домов, оставшихся без управления лицензированной компанией, должны муниципальные образования. Орган местного самоуправления будет обязан провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления или, если собрание не состоится, открытый конкурс по отбору лицензированной управляющей компании.

Как сообщил Игорь Годзиш в своем недавнем интервью сайту 29.ru, на сегодня поступило уже более 200 заявок на получение лицензии. К апрелю их количество может увеличиться до 300. По данным проверок, компаний, которым будет отказано в выдаче лицензии, пока не выявлено. Однако вполне возможно, что таковые появятся.

«Качество работы компании после лицензирования попадает под жесткий контроль. Государственная жилищная инспекция будет держать руку на пульсе, это я обещаю всем компаниям, которые сегодня либо являются соискателями в получении лицензии, либо уже получили ее», – заявил министр.

Фото: Фото с сайта Главного контрольного управления правительства Хабаровского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления