RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Сахарный диабет: как сохранить зрение

Сахарный диабет: как сохранить зрение

Офтальмологическая Лазерная Клиника поможет справиться с осложнениями на зрение из-за сахарного диабета.

С каждым годом северян, страдающих сахарным диабетом, в Архангельской области становится все больше. По данным министерства здравоохранения Архангельской области статистика неутешительная: если на январь 2015 года было зарегистрировано 41023 человека с диагнозом «диабет», в январе 2016 года их стало уже 42658 человек, а в январе 2017-го – 43746 человек.

Несмотря на принимаемые меры, проблема сахарного диабета остается актуальной во всем мире. Какими осложнениями для зрения грозит сахарный диабет, какие варианты лечения существуют на сегодня, а также как часто нужно проверять зрение – рассказывают специалисты Офтальмологической Лазерной Клиники.

Осложнения и особенности оперативного вмешательства

Сахарный диабет может осложниться слепотой, почечной недостаточностью, привести к развитию гангрены.

К основным офтальмологическим осложнениям сахарного диабета относится диабетическая ретинопатия, эндокринная офтальмопатия, катаракта, глаукома и прочее.

Катаракта или помутнение хрусталика – довольно распространенное заболевание среди людей пожилого возраста, в том числе и у больных сахарным диабетом. Если помутнение резко выражено, зрение быстро ухудшается, вплоть до полной его потери. Лечение катаракты на сегодня проводится на высокопрофессиональном уровне. Зрение после такой операции восстанавливается полностью. Однако у больных диабетом любые операции, в том числе и на глазах, протекают благополучно лишь в тех случаях, когда диабет компенсирован. Это условие является первостепенным в подготовке пациента к операции хирургами-офтальмологами.

1 из 8

Чем опасна диабетическая ретинопатия

Другое, не менее серьезное осложнение диабета – диабетическая ретинопатия. Здесь все обстоит намного сложнее. На фоне постоянного повышенного сахара крови страдает сетчатка глаз. Основу сетчатки составляет сплетение мелких сосудов и нервных окончаний, обеспечивающих функцию зрения. Изменение сосудов сетчатки, вызванное осложнением диабета, и есть диабетическая ретинопатия.

Причиной ее развития является длительная декомпенсация диабета. Сосуды сетчатки при этом заболевании становятся ломкими, проницаемыми, теряют эластичность, что приводит к изменениям всей ткани сетчатки, в частности, к кровоизлияниям. Диабетическая ретинопатия развивается постепенно, даже выраженные ее стадии могут быть неощутимы для больного. Когда больной наконец-то замечает резкое ухудшение зрения, говорят о далеко зашедшей стадии болезни, а эффективность лечения в этом случае невелика.

Основные признаки диабетической ретинопатии:

  • мурашки и пятна, плавающие перед глазами;

  • появляются трудности при чтении и работе на близком расстоянии;

  • неожиданное появление пелены перед глазами.

В лечении ретинопатии главную роль играет режим питания больного и поддержание нормального углеводного обмена – применение сахаропонижающих препаратов, инсулин.

Кроме этого, своевременно и правильно проведенное лечение позволяет сохранить зрение даже на поздних стадиях диабетической ретинопатии.

Как часто обследоваться, если жалоб пока нет

В более тяжелых случаях (вторичной глаукоме, отслойке сетчатки и гемофтальме) необходимо прибегнуть к хирургическому лечению.

Лучшее предупреждение ретинопатии – незамедлительное обследование у окулиста, если человеку поставлен диагноз сахарный диабет. Если при первом посещении диабетических изменений глаз не найдено, то в любом случае нужно повторять осмотр у офтальмолога не меньше трех раз в год. Снижение зрения при сахарном диабете занимает главное место, так как глаза влияют на качество жизни человека.

Если у человека поставлен диагноз сахарный диабет, независимо от того, нарушено у него зрение или нет, нужно придерживаться следующих правил:

  • посещать окулиста не меньше двух раз в год, даже если изменений с органами зрения не выявлены;

  • консультироваться у высококвалифицированного специалиста. Только такой врач может определить изменение в зрении на ранних стадиях;

  • строго выполнять рекомендации врача;

  • думать о том, что зрение напрямую зависит от уровня сахара в крови, стараться держать его в норме;

  • постоянно наблюдать за артериальным давлением, при повышенном давлении могут разорваться сосуды глазного дна;

  • физические нагрузки при нарушении зрения должны быть умеренными, так как при перегрузке (физической) могут лопнуть сосуды;

  • бросить все вредные привычки (курение, алкоголь), так как они вызывают спазм сосудов.

Офтальмологическая Лазерная Клиника поможет справиться с осложнениями на зрение из-за сахарного диабета. Квалифицированные офтальмологи занимаются лечением зрения жителей Архангельской области уже 10 лет.

Офтальмологическая Лазерная Клиника;
Обводный Канал, д.9, к.2 (вход с торца);
режим работы: пн-пт с 09:00 до 19:00, сб и вс – выходные дни;
запись по телефону 68-00-00;
Olk29.ru.

Фото: фото предоставлено Офтальмологической лазерной клиникой
Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления