Здоровье Лазерная коррекция зрения и отпуск на море: что нужно знать?

Лазерная коррекция зрения и отпуск на море: что нужно знать?

Врач-офтальмолог, хирург Роман Панкратов

Совсем скоро наступит лето — время отпусков. Многие хотят провести его на юге, кто-то думает сделать ремонт, кто-то планирует заняться своим здоровьем, например, сделать операцию по коррекции зрения, а кто-то хочет совместить и то, и другое. Возможно ли это? Какие ограничения нужно соблюдать после операции? На эти вопросы отвечает врач-офтальмолог, хирург Роман Панкратов. Он работает в Офтальмологической Лазерной Клинике с момента её открытия, а количество проведенных им операций по коррекции зрения превышает 7000.

— Какие ограничения следует соблюдать после проведения операций по коррекции зрения?

— Ограничений на самом деле не так много. И соблюдать их мы рекомендуем в течение всего двух недель после операции. Самое главное — не тереть глаза руками и сильно не жмуриться, так как при этом можно сместить клапан, формируемый во время операции, что приведет к снижению зрения, появлению болевых ощущений, и потребует повторного хирургического вмешательства. Но с этим наши пациенты легко справляются. Бояться, что клапан сместится во время сна или случайного прикосновения к глазу, не стоит. Клапан можно повредить только если именно тереть или сильно жмурить глаз.

Также мы рекомендуем ограничить зрительные нагрузки. Именно ограничить, а не исключать! После операции уже на следующий день можно работать за компьютером, читать книги, смотреть телевизор, водить автомобиль. Но при этом глаза будут уставать и изображение может расплываться. Поэтому следует давать глазам отдых. Мы также не ограничиваем время работы за компьютером — все индивидуально. Кто-то уже на следующий день после операции может легко проводить за компьютером 4–5 часов, а у кого-то уже через 10 минут глаза начинают болеть. Результат операции не зависит от зрительных нагрузок после нее!

— А что насчет физических нагрузок?

— После операции можно делать все, что вы делаете в обычной жизни — носить сумки, поднимать детей. Следует ограничить только очень большие, экстремальные физические нагрузки. И не потому, что от них в глазу может «что-то лопнуть». Все дело в том, что при поднятии больших тяжестей вы невольно «помогаете» себе тем, что начинаете напрягать мимическую мускулатуру лица. Посмотрите на тяжелоатлетов на соревнованиях — они при поднятии штанги начинают скалиться или надувать щеки и жмурить глаза. А последнее как раз нельзя делать после операции.

Ограничение занятий спортом тоже направлено на то, чтобы не повредить зону операции. Поэтому следует ограничить командные (футбол, волейбол, баскетбол) и контактные (борьба, бокс) виды спорта. Легкие физические нагрузки в спортзале, фитнес, бег, езда на велосипеде возможны уже на следующий день после операции.

Из остальных ограничений мы рекомендуем: не посещать баню, сауну, бассейн, солярий; не пользоваться косметикой для век и ресниц; не употреблять спиртное в больших количествах в течение двух недель.

Еще раз хочу обратить внимание, что ограничения достаточно соблюдать в течение двух недель. Спустя это время можно делать абсолютно все!

И еще — в течение трех недель после операции мы назначаем закапывать капли. Но это можно делать и дома, и на работе, и на даче, и в поездке.

— Можно ли летать на самолете после операции?

— Да, летать на самолете можно уже на следующий день после операции. Изменение атмосферного давления никак не скажется на результате операции.

— Можно ли после операции заниматься ремонтом или работать на даче?

— Конечно можно. Нужно только учесть, что при занятии ремонтом бывает много пыли и грязи, которая при попадании в глаза может вызвать воспаление. Поэтому по возможности нужно соблюдать меры защиты глаз от этих вредных факторов. Работа на даче тоже возможна, опять-таки защищая глаза от попадания земли.

— И, наконец, что делать тем, кто хочет совместить приятное с полезным — в один отпуск сделать и операцию по коррекции зрения, и отдохнуть на юге?

— Это возможно. Особенно, если отпуск длинный. После операции глаз становится более восприимчив к различного рода инфекциям, поэтому на неделю мы с профилактической целью назначаем антибактериальные капли. В этот период смена климатической зоны, акклиматизация, частое нахождение в зоне сквозняков или кондиционеров, водные процедуры могут привести к воспалению глаза. Поэтому в течение недели после операции все же нежелательно уезжать на юг. В течение двух недель после операции нельзя нырять с открытыми глазами. Плавать в море или открытом бассейне возможно, нырять в маске или герметичных очках тоже. Поэтому при правильном планировании и соблюдении ограничений можно получить двойное удовольствие — от отдыха на море и возможности видеть все краски юга без очков и контактных линз.

Офтальмологическая Лазерная Клиника.
Обводный Канал, д.9, к.2 (вход с торца).
Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 19:00, Сб с 09:00 до 16:00.
Запись по телефону 68–00–00.
Сайт Клиники: www.olk29.ru.

Фото: Фото предоставлены Офтальмологической Лазерной Клиникой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления