Здоровье Это полезно знать Где можно сдать анализы на ВИЧ в Архангельске: адреса и телефоны клиник

Где можно сдать анализы на ВИЧ в Архангельске: адреса и телефоны клиник

Статистика неумолимо растет, основные способы заражения — незащищенный секс и инъекционные наркотики

С каждым годом количество заболевших в Архангельской области растет

С момента обнаружения первого случая заболевания ВИЧ в Архангельской области прошло 26 лет. К сожалению, с каждым годом количество ВИЧ-инфицированных в России неуклонно растет. Наш регион — не исключение.

— В этом году мы наблюдаем снижение случаев заболеваний, связанных с медицинским употреблением психоактивных веществ. Превалирующим становится половой путь передачи, это 51%, это совсем незначительное превалирование. Основным остается также путь передачи из-за употребления инъекционных наркотиков. Основная возрастная категория граждан — от 20 до 40 лет, — рассказала заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова.

Если в 2017 в возрасте старше 50 лет выявлено 8 случаев заболевания, в этом году — 17. Случаи заболевания подростков единичные. По данным Роспотребнадзора, в Архангельской области в 2018 году наблюдается рост заболеваемости в 12%.

Сейчас на учете находится более 1000 больных. Наиболее остро проблема стоит в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. За 9 месяцев этого года в области зарегистрировано 289 случаев заболевания, включая отбывающих наказание на территории региона.

— В учреждениях УФСИН по Архангельской области отбывает наказание порядка 9000 человек. Из них ежегодно через наше подразделение проходит порядка 500 больных ВИЧ-инфекции. В настоящее время в исправительных учреждениях по области содержится порядка 400 человек, — сообщил начальник медицинской службы УФСИН России по Архангельской области Владимир Лучинский.

При этом 70% от инфицированных осужденных — из других регионов. Преимущественно из Тверской, Вологодской, Ленинградской областей и республики Коми. Все поступающие в колонии обязательно проверяются на ВИЧ. За 11 месяцев 2018 года выявлено 64 новых случая, жителей Архангельской области — 15 человек.

За 2015 год в Архангельской области зарегистрировано 197 больных ВИЧ, а за год до этого — 109 человек. В 2016 году Архангельская область среди регионов России занимала лидирующие позиции по росту заболеваемости инфекцией.

Лечение ВИЧ-инфицированных продолжается всю жизнь — врачи сравнивают это с диабетом. В месяц на одного пациента уходит 5–6 тысяч рублей. На оказание медицинской помощи выделяются средства из федерального бюджета, лекарства поставляет в регионы Минздрав РФ. Ежегодно на профилактику заболевания в Архангельской области тратят свыше миллиона рублей, а на ВИЧ-тестирование — свыше 6 миллионов рублей. Деньги идут из областного и федерального бюджета.

1 декабря традиционно по всей стране проходят различные акции, цель который — привлечь внимание людей к проблеме. Так, во Всемирный день борьбы со СПИДом волонтеры по всей стране раздают красные ленточки — символ борьбы с заболеванием. Для профилактики заболевания подобные акции устраивают несколько раз в год. Например, одно из таких мероприятий, «Стоп ВИЧ/СПИД» проходило в Архангельской области с 14 по 20 мая.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом присоединилась и архангельская ЛГБТ-организация «Ракурс». В их офисе можно бесплатно получить набор по самотестированию на ВИЧ. Он позволяет узнать свой статус безболезненно, всего за несколько минут. Этой осенью Минздрав опубликовал методические рекомендации по профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах. Эксперты Минздрава считают важным распространение самотестирования на ВИЧ среди гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей.

Горячая линия в Центре СПИД проводится по телефону: +7 962 665–66–21.

Самый эффективный способ борьбы со СПИД — его профилактика.

В Архангельске бесплатно узнать свой ВИЧ-статус можно в рабочие дни с 8:30 до 18:30 на проезде Сибиряковцев, 2, корпус 1.

Адрес для Северодвинска: улица Воронина, 34, кабинет № 19. График плавающий — по чётным числам с 8:00 до 14:00, по нечётным с 14:00 до 19:00. Уточнить можно по телефону: 58–03–07.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления