Здоровье Прокуратура нашла нарушения в работе Минздрава Архангельской области

Прокуратура нашла нарушения в работе Минздрава Архангельской области

Министру здравоохранения внесли представление об устранении нарушений

Бывали случаи, когда людям незаконно отказывались выписывать необходимый рецепт или не выдавали лекарство 

Прокуратура проверила работу регионального Министерства здравоохранения и Росздравнадзора. Оказалось, органы работают с нарушениями. Из-за этого не все нуждающиеся могут получить необходимое лечение.

В 2018 году в медицинских учреждениях Архангельской области прокуратура выявила «крайне недостаточное обеспечение лекарствами», в том числе и детей-инвалидов. Были случаи, когда комиссия необоснованно рассматривала ходатайства медицинских организаций об обеспечении граждан препаратами, которые и так должны предоставляться без каких-либо дополнительных процедур.

— Имели место незаконные отказы в выписке рецептов на них либо их невыдача в связи с исчерпанным лимитом в аптеках закупленных лекарственных препаратов, — сообщает областная прокуратура.

В Архангельской городской клинической поликлинике № 2 и в Архангельской городской клинической больнице № 4 отсутствует необходимое оборудование для оказания помощи детям, сообщает прокуратура.

Нарушения остались без контроля со стороны Росздравнадзора. Руководителю регионального Росздравнадзора и министру здравоохранения внесли представления об устранении нарушений.

В феврале архангелогородцы пожаловались в соцсетях, что в областном онкодиспансере не хватает лекарств. Прокуратура обратила внимание на тот пост. О проблемах предоставления льготной терапии 29.RU рассказал страдающий от меланомы архангелогородец Игорь Загвоздин. В январе министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов пожаловался областным депутатам на существующие проблемы.

В феврале 2018 года Архангельское областное собрание депутатов наделило ГУП «Фармация» полномочиями единственного поставщика лекарственных препаратов и медицинских изделий для учреждений, подведомственных Минздраву. Этот законопроект внес на сессию губернатор Игорь Орлов. Позже московская фирма «Мастерфаст» в Архангельском областном суде опротестовала это решение. Игорь Орлов назвали их «всякими московскими обученными ребятами». В итоге решение областного суда обжаловали в вышестоящей инстанции, и «Фармация» осталась единственным поставщиком лекарств в области.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления