Здоровье Миссия — выехать из дома: в Кенозерье вновь пройдёт инклюзивный лагерь «Друзья для друзей»

Миссия — выехать из дома: в Кенозерье вновь пройдёт инклюзивный лагерь «Друзья для друзей»

В списке участников на сегодня — 90 человек, но его планируют расширить

Смена «Друзья для друзей» пройдет в Кенозерье в шестой раз

В августе летний лагерь для детей с инвалидностью и их родителей под названием «Друзья для друзей» в шестой раз пройдет в Кенозерской национальном парке. Смена будет базироваться в деревне Масельга Каргопольского района. В этом году в списке участников уже около 90 человек, но планируется набрать больше, сообщает пресс-служба САФУ.

Организаторами лагеря являются общественная организация «АРГИМОЗ» и директор Интеллектуального центра — научной библиотеки университета Александр Гильдебрант.

— Мы назвали смену «Друзья для друзей» потому, что хотим дружить, а не строить отношения «опекун-подопечный». Именно в дружбе люди раскрываются, переходят из нетворческого состояния в творческое. Самое радостное для нас — когда наши друзья начинают творить. Это значит, что человека «отпустило», он уже не течет по течению, он сам способен создать нечто, чего раньше не было, — рассказывает руководитель педагогической программы проекта и волонтерской группы, директор Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ Александр Гильдебрант.

Участников смены ждут экскурсии по маршрутам Кенозерского национального парка, творческие мастер-классы, тематические вечера, интеллектуальные и спортивные игры, в которых даже для малоподвижных участников предусмотрены специальные роли. Не обойдётся и без традиционных видов отдыха на природе: походов, песен у костра, купания. Особое внимание уделяется тому, чтобы мамы могли отвлечься от переживаний за детей и посвятить время самим себе.

В этом году несколько человек поедут в лагерь впервые. И хотя лагерь — это досуговая, а не реабилитационная программа, организаторы ожидают, что поездка станет для новичков серьезным мотиватором развиваться и в социальном, и в физическом плане.

— Мы стараемся приглашать ребят с разной степенью владения коляской, чтобы те, у кого не всё получается, смотрели на новых друзей и зажигались, пробовали. Например, мы говорим детям, что возьмем в поход на лодках тех, кто может сидеть и держать спину прямо. И дети весь год тренируются держать спину. Крепкие мышцы пригодятся не только для похода, но именно этот поход их мотивирует, — отметил Александр Гильдебрант.

Отметим, что каждый пятый участник смены — волонтер. Это няни, организаторы культурной и спортивной программы и «рабочие руки». Жилье и большую часть снаряжения предоставляет Кенозерский парк, продукты оплачивает Министерство труда и социальной защиты региона, управление социальной и воспитательной работы САФУ предоставит теплую палатку, в которой можно стоять в полный рост. Сторонняя помощь организаторам лагеря нужна только в том, чтобы организовать поездку до места лагеря и работу кухни — подвоз воды, дрова, оплату труда работников. Чтобы узнать, как помочь, можно обратиться к организаторам лагеря.

Смена под названием «Друзья для друзей» ориентирована на детей и молодых людей, которые большую часть времени проводят в пределах собственного дома, а также на их родителей, которые разделяют такой образ жизни. Впервые такую смену в Кенозерье провели шесть лет назад, особенно развиваться она начала с 2018 года — тогда в лагерь приехали 115 человек, что превзошло в два раза обычное число участников.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления