Здоровье В коридорах — толпы: почему не протолкнуться в Архангельском психоневрологическом диспансере?

В коридорах — толпы: почему не протолкнуться в Архангельском психоневрологическом диспансере?

С 22 ноября Минздрав меняет правила получения медсправки для водителей — будет сложнее и дороже

В коридорах Архангельского психоневрологического диспансера второй день тесно

Автолюбители многих городов России в эти дни простаивают огромные очереди в психоневрологических диспансерах, которые растягиваются даже на улицу. В архангельском диспансере людям пока хватает коридоров, но все равно с трудом. Всё из-за того, что с 22 ноября по приказу Минздрава изменится порядок проведения медицинского освидетельствования для водителей. Процедура станет сложнее и существенно дороже.

По официальным данным Минздрава, чтобы получить медсправку, водители должны будут не только посетить врача-психиатра и психиатра-нарколога, но и пройти тест на определение наличия психоактивных веществ в моче и количественное и качественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови. Стоимость медосвидетельствования с 22 ноября составит 4610 рублей.

Такое объявление висит в диспансере

Корреспонденты 29.RU побывали в диспансере, где второй день подряд люди выстаивают очереди. Водителей, желающих получить справки, действительно много. Большинство из тех, кого мы встретили в очереди, об изменениях не знали. Один мужчина, которого мы встретили уже счастливым обладателем всех подписей от врачей, рассказал, что был в диспансере с 12 часов. На выходе он оказался уже после 15 часов.

Архангелогородец Игорь из очереди вышел — пытался понять, стоит ли ему вообще ждать такую очередь:

— Я только что пришел. Я не знал, что что-то меняется, но мне сказали, что очередь длиннющая. Не думал, что она такая — как в Мавзолей. 2 декабря у меня заканчивается срок удостоверения: и так, и так надо было бы идти. Мне сказали, что нужно еще будет кровь сдать, по цене сориентировали. Я сейчас хотел бы посмотреть, сколько в минуту идет людей, — может смысла нет.

Знакомый Игоря, который в этот момент уже тоже получил справки, объяснил мужчине, в какие очереди встать, чтобы пройти комиссию без ущерба для нервов, но отметил, что постоять всё равно придется. Мужчина рассказал нам, что об изменениях ему сказала жена, которая в целях экономии отправила его проходить комиссию в срок до 22 ноября.

Посетители диспансера ждали своего приема по несколько часов

Как пояснил источник 29.RU в Архангельском психоневрологическом диспансере, наплыва посетителей для прохождения медкомиссии они ожидали. Чтобы не создавать огромных очередей, в учреждении усилили работу:

— Конечно, люди хотят по старым правилам получить справки: во-первых, это дешевле, во-вторых, быстрее. После того как мы информацию на сайт выставили, у нас тысяча человек на него вышла. Предполагали, что приблизительно эта тысяча придет к нам. Мы со вчерашнего дня работаем в усиленном режиме. Всё время работала одна комиссия — сейчас две. Если поток увеличивается, то и три. Пока жалоб нет — у нас на улице никто не стоит. Вчера мы работали до последнего клиента, до 21 часа. Сегодня, думаю, так же будет, надо принимать людей.

На фото очередь и в кабинеты врачей, и в регистратуру и в кассу, но в любом случае людей очень много
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления