Здоровье На новое оборудование для поликлиники на Яграх потратили более 18 миллионов рублей

На новое оборудование для поликлиники на Яграх потратили более 18 миллионов рублей

Там появился новый УЗИ- и рентгеновский аппарат

Олег Прокопьев показывает портативный УЗИ-аппарат

Портативным ультразвуковым аппаратом и цифровым рентгеном пополнилась база оборудования Северодвинской городской поликлиники «Ягры» по нацпроекту «Здравоохранение». На оба аппарата потрачено около 18,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

УЗИ-аппарат, установленный в детской поликлинике, обошелся в 2,3 миллиона рублей. Его закупили по региональной программе «Развитие детского здравоохранения», которая является одним из направлений национального проекта.

Новый рентген в ноябре поступил во взрослую поликлинику на Яграх. О его работе рассказывает исполняющий обязанности главного врача поликлиники Олег Прокопьев:

— Оборудование поступило в ноябре, сегодня оно уже установлено, апробировано и в декабре начнет работу. Аппарат цифровой, качество снимков значительно лучше, чем у старой техники.

Это оборудование приобрели за счет федеральных и областных средств. Такой же аппарат уже поступил и установлен в Новодвинской больнице, до конца года он появится в больницах Коряжмы, Котласа, Мирного и Няндомы.

Рентгеновский аппарат стоит около 16 миллионов

— В этом году в рамках проекта приобретено шесть рентгеновских аппаратов стоимостью чуть менее 16 миллионов рублей каждый и порядка десяти УЗИ-аппаратов, — уточнил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов.

Портативная ультразвуковая система появилась в городской поликлинике № 6. Также за последний месяц аппарат для поиска вен появился у бригад скорой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления