Здоровье Что вы не знали про онкологию Приходит после цирроза печени, молодеет и сложно диагностировать: пять карточек о раке печени

Приходит после цирроза печени, молодеет и сложно диагностировать: пять карточек о раке печени

Рассказываем, как распознать и лечить этот вид рака

Рак печени чаще встречается у мужчин в возрасте 50–60 лет

Печень — орган, в котором злокачественная опухоль развивается очень агрессивно. Человек с таким видом рака быстро угасает. О причинах болезни, симптомах и опасных моментах рассказал хирург онкоабдоминального отделения Красноярского краевого клинического диспансера Григорий Булыгин.

  1. Часто ли встречается рак печени и какова выживаемость с этим диагнозом?
  2. Причины рака печени
  3. Симптомы рака печени
  4. Для какого возраста характерен рак печени?
  5. Как диагностируют и лечат рак печени?
1

Часто ли встречается рак печени и какова выживаемость с этим диагнозом?

В России рак печени встречается примерно у пяти мужчин на 100 тысяч населения и у 3 женщин. Смертность равна почти 100%, так как это очень агрессивная форма рака.

2

Причины рака печени

Самые распространенные факторы риска — гепатит В и С. Уровень заболеваемости первичным раком печени растет с начала 1990-х годов из-за расцвета наркомании и заражения гепатитом через различные медицинские и косметические манипуляции. Гепатит, как правило, приводит к циррозу печени, а затем следует рак.

Если это гепатит В, то до образования опухолей в печени может пройти 10–20 лет, при гепатите С — всего 5–7 лет.

К циррозу печени может приводить и чрезмерное употребление алкоголя, лекарств, приём анаболиков у тяжелоатлетов. Последнее особенно опасно: если в организме уже есть наследственный сбой, стероиды могут только провоцировать деление клеток и подталкивать их к злокачественному росту.

Накладывают отпечаток на печень и профессии, связанные с химической промышленностью, нефтехимией, алюминиевым и анилиновым производством. Все токсины, что мы получаем с пищей и водой, в первую очередь фильтруются через печень.

Существует вторичный рак печени: в этом случае рак других органов, особенно желудочно-кишечного тракта, дает метастазы в печень.

3

Симптомы рака печени

Симптомы рака печени схожи с симптомами цирроза, то есть появляются венозные звездочки, растет живот. Человек при этом худеет, кожа приобретает серо-желтушный оттенок, чешется.

В целом на ранних стадиях человека беспокоят только общие симптомы:

  • повышенная утомляемость;

  • плохой сон и аппетит;

  • снижение работоспособности;

  • потеря веса.

4

Для какого возраста характерен рак печени?

В основном рак печени встречается в период 50–60 лет, но из-за развития гепатитов это заболевание молодеет — много 30- и 40-летних больных. Кстати, в других странах рак печени стареет.

Также есть разновидность онкологии печени, которая характерна и для детей до 3 лет в большинстве случаев, — это гепатобластома. Это одна из наиболее распространённых причин смертности детей в этом возрасте.

5

Как диагностируют и лечат рак печени?

На ранних стадиях этот рак диагностируется только на УЗИ, чаще — случайно. Легче обнаружить вторичный рак: например, людей с онкозаболеваниями ЖКТ после лечения оставляют на наблюдение в онкодиспансеры, чтобы не упустить момент появления метастазов в печени.

В лечении первичного рака печени применяют оперативный метод лечения. Операции на печени очень травматичные, сопровождаются огромной кровопотерей, и есть высокий риск осложнений. В случае, когда операция невозможна, используют паллиативное лечение.

Для вторичного рака используют методы эмболизации и химиоэмболизации. К печеночной артерии подводят специальную капсулу и блокируют кровоток, чтобы он не подходил к опухоли. Еще более эффективно — ввод препарата точечно в опухоль (термоабляция или алкоголизация опухоли до 5 см). В случае с первичным раком этот же способ может использоваться как паллиативное лечение. При первичном раке системная химиотерапия не приносит значительного эффекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления