RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Это полезно знать «Оценка «плохо»»: стоматолог-гигиенист из Архангельска — о том, что мешает зубам северян быть идеальными

«Оценка «плохо»»: стоматолог-гигиенист из Архангельска — о том, что мешает зубам северян быть идеальными

Поговорили с Еленой Барминской, как ухаживать за полостью рта правильно

Елена Барминская — стоматолог-гигиенист. Выпустилась из СГМУ в 2014 году — это был первый выпуск гигиенистов

Буквально в прошедшие выходные — 9 февраля — стоматологи всей страны отметили свой профессиональный праздник. Обычно этих специалистов мы боимся и оттягиваем момент обращения к ним до последнего. Стоматолог-гигиенист из Архангельска Елена Барминская объясняет, почему хороший уход за зубами в домашних условиях и посещение профессионала раз в полгода, это вовсе не про страшно и больно. Она дала читателям 29.RU советы, как правильно выбрать зубную пасту и щетку, каким способом чистить зубы и что еще в полости рта нуждается в ежедневном уходе.

  1. Чем занимается стоматолог-гигиенист?
  2. Какие факторы губительно влияют на здоровье зубов и полости рта?
  3. Как правильно чистить зубы?
  4. Какой должна быть зубная щетка?
  5. Как часто нужно менять зубную щетку?
  6. Есть ли смысл покупать электрическую щетку?
  7. Как правильно выбрать зубную пасту?
1

Чем занимается стоматолог-гигиенист?

В первую очередь это профилактика стоматологических заболеваний. Даже если дома хороший уход, то где-то всё равно есть налет, может быть кариес и прочие заболевания во рту. Мы помогаем человеку не пропустить эти болезни. Еще гигиенисты занимаются профессиональной гигиеной, отбеливанием, аппликациями на зубе.

Кстати, в Архангельске у гигиениста не так много обязанностей, как в центральных городах, где гигиенист практически замещает пародонтолога. На нас тут в основном профессиональная гигиена и обучение ей.

Профессиональная гигиена осуществляется в четыре основных этапа: осмотр, удаление твердых зубных отложений с помощью ультразвука, удаление пигментированного налета с зубов и рекомендации по домашнему уходу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
2

Какие факторы губительно влияют на здоровье зубов и полости рта?

Влияет сам человек. Я могу судить по своим пациентам: у процентов 70% гигиена на уровне «плохо». Мы сейчас стали есть много мягкой пищи. Раньше люди ели больше твердого, то есть зубы сами механически очищались. Едим мучное, липкие сладости, всё это прилипает к зубам. Дальше кислоты начинают действовать и разрушать эмаль зуба. При употреблении газировки, крепкого чая, кофе появляется пигментированный, коричневый налет.

Ещё люди плохо чистят зубы: бывает, что один раз в день или делают это неправильно, не знают, какими движениями это делать, как долго по времени.

3

Как правильно чистить зубы?

Зубы нужно чистить дважды в день. Первый раз — до завтрака. После него можно прополоскать полость рта.

После чистки зубов перед сном нужно отказаться от какого-либо перекуса. Как правило, люди это не соблюдают: съедают печенье или конфету, что оставляет патогенные микроорганизмы на зубах. При этом частички пищи остаются, минерализуются и превращаются в твердые зубные отложения.

Пять правил чистки зубов:

  • чистить зубы нужно выметающими движениями от десны к краю зуба. На верхней челюсти это делают сверху вниз, на нижней — снизу вверх. Начинать нужно с внешней стороны зубов;

  • ставим щетку с одного края и очищаем зубы методично, не перескакивая на разные зубы;

  • в область щетки должны помещаться два зуба — это один участок;

  • один участок нужно вычищать 10–15 раз;

  • мы должны выделять на чистку зубов 2–3 минуты.

После чистят жевательную поверхность, это делают возвратно-поступательными движениями, а круговыми движениями делается массаж десен. Обязательно нужно чистить язык, потому что на нем скапливается намного больше налета, чем даже на самих зубах. Язык чистят специальным скребком или щеткой — выметающими движениями от корня к кончику.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
4

Какой должна быть зубная щетка?

Щетку лучше выбирать средней жесткости или мягкие, но с густо посаженными щетинками — их должно быть больше пяти тысяч. Головка щетки должна быть маленькой — не больше 1–1,5 сантиметра. Чем меньше рабочая поверхность, тем лучше прилегание к зубу, а следовательно лучше гигиена.

5

Как часто нужно менять зубную щетку?

Щетку меняют каждые два-три месяца. Раньше это нужно делать в трех случаях:

  • она пришла в негодность раньше срока, то есть распушилась;

  • вы переболели ОРВИ или гриппом;

  • вы сходили на профессиональную гигиену.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
6

Есть ли смысл покупать электрическую щетку?

Я не рекомендую это делать. Электрические щетки изначально были созданы для людей с ограниченными возможностями, которые сами не могут нормально вычистить зубы ручной щеткой. Такую щетку можно покупать и детям, которые никак не хотят чистить зубы регулярно. В других случаях это лишнее.

7

Как правильно выбрать зубную пасту?

Нужно выбрать две-три пасты, которые нравятся; их следует чередовать, чтобы не было привыкания к одному и тому же составу. Если не менять пасту вообще, то она в какой-то момент перестанет действовать на зубы.

Качество пасты не зависит от того, насколько высока её цена. Обращать внимание нужно на состав: он должен быть натуральным, без SLS и SLES. Для Архангельской области обязательно содержание в пасте фтора, которого очень мало у нас в воде. Содержание фтора на тюбиках обозначается ppm. Его значение должно быть равно 1450.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления