Здоровье Всё о коронавирусе хроника Состояние зараженной и меры властей Архангельской области: хроники коронавируса с 16 по 19 марта

Состояние зараженной и меры властей Архангельской области: хроники коронавируса с 16 по 19 марта

Когда в регионе начали профилактику и почему ввели режим повышенной готовности

16 марта губернатор Архангельской области Игорь Орлов высказался о том, как нужно вести себя сейчас — в условиях, когда есть угроза распространения коронавируса. Как сообщили в правительстве Архангельской области, медики наблюдают за 38 жителями Архангельской области, прибывшими из стран, где из-за коронавируса сложилась опасная ситуация. Всего под их контролем были 65 человек, но часть из них уже освободили от карантина.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

Если у вас есть информация или фото по теме, а также вопросы, которые мы могли бы задать компетентным лицам, — пишите нам на редакционную почту 29.RU: 29@rugion.ru или в мессенджеры по номеру: +7 964 302-64-29 с пометкой «Коронавирус».

Сколько северян на карантине

Сегодня, 16 марта, в правительстве Архангельской области сообщили, что медики наблюдают за 38 жителями Архангельской области, прибывшими из стран, где из-за коронавируса сложилась опасная ситуация.

Всего под их контролем были 65 человек, но часть из них уже освободили от карантина, они полностью здоровы, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

В регионе вводятся меры по предупреждению распространения коронавируса. Об этом заявил Игорь Орлов на еженедельной планёрке в региональном правительстве.

В Архангельской области утверждён региональный план организационных, санитарных, эпидемиологических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Работает штаб под руководством заместителя председателя регионального правительства Артёма Вахрушева. Приняты меры по усилению санитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ на территории Архангельской области.

Позиция Роспотребнадзора

По мнению главы регионального Управления Роспотребнадзора Романа Бузинова, необходимо усилить работу по профилактике коронавирусной инфекции:

— В связи с этим Роспотребнадзор считает необходимым рассмотреть вопросы о соблюдении дезинфекционного режима в местах массового скопления людей — в общественном транспорте, местах общественного питания, крупных торговых центрах. Необходим также переход всех предприятий и организаций независимо от форм собственности на усиленный противоэпидемический режим. Эти и другие вопросы, а также план мероприятий по противодействию распространения инфекции будут обсуждаться на заседании оперативного штаба.

Командировки чиновников

На данный момент губернатор Игорь Орлов дал ряд поручений, которые обязательны к исполнению. Например, до конца апреля отменены все заграничные командировки в правительстве Архангельской области, подведомственных учреждениях и организациях. Работникам рекомендовано временно воздержаться от отпусков за рубежом.

Контроль на рабочих местах

Как поясняют в региональном правительстве, должен быть организован контроль состояния здоровья работников — с измерением температуры тела и занесением данных в специальный журнал.

В случае фиксирования повышения температуры должна быть незамедлительно вызвана бригада скорой помощи, чтобы отправить заболевшего в лечебное учреждение.

Позиция губернатора

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов высказался о том, как нужно вести себя сейчас — в условиях, когда есть угроза распространения коронавируса:

— Современный мир существует практически без границ: люди общаются, ездят на дальние расстояния. В условиях существующей угрозы распространения коронавирусной инфекции мы должны своевременно предпринять все необходимые меры, чтобы оградить жителей области от возможности заболевания. В то же время ни о какой панике не может быть и речи, ситуация в регионе находится под жёстким контролем, — отметил Игорь Орлов.

Ярослав Вареник

В Северном (Арктическом) федеральном университете заявили, что переводят студентов на дистанционное обучение. Оперативно подробности узнать не удалось — руководитель пресс-службы САФУ сама находится на больничном.

Где провериться, если есть подозрения?

Мы рассказали, куда обратиться, если есть подозрения, а вот вам наглядная памятка, на что обратить внимание.

В Коми, соседнем регионе, режим готовности

В соседнем регионе, Республике Коми, ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса.

Губернатор Республики Коми Сергей Гапликов подписал указ о введении режима повышенной готовности в регионе. С 16 марта детские сады переводятся на режим свободного посещения. Школам, колледжам и вузам рекомендовано перейти на дистанционное обучение.

Сергей Гапликов записал видеообращение, в котором попросил жителей Коми быть внимательными к себе и окружающим, следовать рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора. А именно — по возможности избегать мест массового скопления людей, соблюдать гигиену, постараться ограничить внешние контакты. Глава республики пообещал ежедневно информировать жителей о ситуации с распространением заболевания. Пока в Республике Коми не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.

В правительстве региона поручили министерству транспорта обеспечить действенный контроль за всеми видами транспорта. Каждый самолет, вертолет, автобус и такси должны проходить обязательную противоэпидемическую обработку — мы узнаем детали, когда это начнут делать и чем будут обрабатывать.

Мишустин пообещал оплатить больничный всем, кого отправят на карантин

Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня во время оперативного совещания с вице-премьерами распорядился всем, кого отправили на карантин из-за коронавируса, оплачивать больничный в особом порядке. Также он попросил своего заместителя Татьяну Голикову разработать систему стимуляции медиков, которые работают с пациентами с коронавирусом.

Юрий Скородумов

Роспотребнадзор Архангельской области дал советы, руководствуясь которыми можно избежать заболевания коронавирусом. Специалисты советуют чаще мыть руки и осторожнее относиться к наличным деньгам. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Министерству АПК и торговли поручено обеспечить безусловное соблюдение работниками предприятий торговли и общественного питания требований эпидемиологических мероприятий. Ранее мы писали, что в одной из столовых в Соломбале читатели 29.RU заметили работников в масках.

Мария Захарова

Тем временем число заболевших коронавирусом в России возросло до 93 человек (утром было 63). 4 человека выздоровели, сообщила зампред правительства РФ и глава федерального штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова. Около 15 тысяч человек находятся под наблюдением врачей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления