Здоровье Всё о коронавирусе Игорь Орлов обратился к жителям Поморья с официальным заявлением про коронавирус: видео

Игорь Орлов обратился к жителям Поморья с официальным заявлением про коронавирус: видео

Он рассказал о запасе масок и продовольствия

Глава региона отметил, что сейчас идёт работа по обновлению плана мероприятий по профилактике коронавируса

В связи с угрозой по распространению коронавируса Игорь Орлов обратился к жителям Поморья с официальным заявлением. Он отметил, что на сегодняшний день под наблюдением находятся все жители области, которые прибыли из-за рубежа. Под особо пристальным вниманием те, кто вернулся из стран, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, — Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Испании, Франции. В отношении всех этих людей введён карантинный режим.

Глава региона добавил, что на сегодняшний день зафиксирован повышенный спрос на дезинфицирующие средства, маски.

— Сообщаю, что по линии государственной аптечной сети «Фармация» маски закупаются еженедельно, для этого заключен контракт на поставку 500 тысяч штук. Рекомендации по обеспечению востребованными товарами выдаются и частным аптечным сетям. Обращаю внимание на то, что маски нужны в первую очередь людям профессий, попадающих в зону риска по причине соприкосновения с большим числом граждан, а также тем, кто недомогает. Всем без исключения носить маску не требуется, призываю всех ответственно относиться к ситуации, — говорит губернатор Архангельской области.

Он уточнил также, что сейчас возникает повышенный спрос на продукты питания, средства гигиены и товары хозяйственного назначения. Запасов этих товаров в регионе достаточно:

— Никаких проблем с поставками нет и не ожидается в перспективе. Кроме того, в соответствии с поручением Правительства РФ мы создаём двухмесячный запас продуктов питания.

По итогам вчерашнего заседания оперативного штаба, который работает в регионе ещё с конца января, дано поручение обновить план мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Определены места для обсервационных центров, чтобы оперативно их создать, когда возникнет такая необходимость.

Кроме того, в ближайшее время будет принято решение об ограничении массовых мероприятий, сейчас ведутся расчёты по допустимому количеству их участников.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления