RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Меня отправили на домашний карантин по коронавирусу. Как оформить больничный лист?

Меня отправили на домашний карантин по коронавирусу. Как оформить больничный лист?

Простая и понятная инструкция для тех, кто недавно вернулся из зарубежных поездок

При ухудшении самочувствия вызовите врача на дом

О профилактике коронавируса говорят каждый день. Тем, кто вернулся домой из зарубежных поездок, медики и работодатели рекомендуют самоизоляцию — домашний двухнедельный карантин. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин даже пообещал, что больничный из-за карантина будет оплачен в особом порядке. А как его оформить — рассказываем в простой инструкции.

Шаг 1: при наличии симптомов коронавируса (если вы недавно вернулись из-за рубежа или контактировали с приехавшими оттуда) необходимо остаться дома и вызвать врача. Специалист проведет осмотр, назначит обследование и даст рекомендации. Если зафиксирует признаки заболевания — откроет больничный. Посещать поликлинику при этом не нужно: доктор сам внесет в систему все данные.

Шаг 2: соблюдайте все рекомендации медиков. Если вас отправят на 14-дневный карантин — следует неукоснительно его соблюдать.

Шаг 3: когда врач подтвердит, что вы полностью здоровы, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и закрыть больничный — точно так же, как в случае, например, с ОРЗ.

— Лучше всего выбрать электронный больничный лист. Такой не нужно нести на работу и невозможно потерять: все данные уже внесены в специальную базу. Кроме того, работникам бухгалтерии так легче вести учет больничных листов, ведь к бумажным экземплярам предъявляются определенные требования, — объяснила главный специалист по работе со СМИ тюменского фонда социального страхования Татьяна Улитина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления