Здоровье Всё о коронавирусе «Примерно 80 процентов жителей Северодвинска переболеют»: врач — о том, почему важна самоизоляция

«Примерно 80 процентов жителей Северодвинска переболеют»: врач — о том, почему важна самоизоляция

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации объяснил, почему сейчас нужно остаться дома

— При возникновении большого числа заражённых будет волна по типу цунами, которая захлестнёт стационары города

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации северодвинской больницы № 2 Константин Лапин записал видеообращение. Он призвал северян оставаться дома и придерживаться режима самоизоляции, чтобы волна заражений коронавирусом не превратилась в цунами.

Также врач заметил, что коронавирусом так или иначе переболеет большая часть жителей Северодвинска. Поэтому нужно разумно относиться к своему здоровью и не допустить резкого скачка численности зараженных, иначе медики перестанут справляться.

— Я хочу сказать сразу: примерно 80–90 процентов всех жителей города Северодвинска — детей и взрослых — переболеют данным заболеванием. Из этих заболевших 80 процентов перенесут заболевание в легкой форме и не потребуют госпитализации в инфекционное отделение и тем более в отделение реанимации. Оставшиеся 20 процентов, которые поступят в наш стационар, в инфекционное отделение, разделятся примерно следующим образом: 15 процентов — это будут пациенты со среднетяжёлым течением, они будут находиться в инфекционном отделении. И примерно 5 процентов поступят в отделение реанимации. Это будут тяжёлые пациенты с высоким риском летального исхода, — сказал врач.

Константин Лапин добавил, что один инфицированный пациент в инкубационном периоде может заразить от 3 до 5 человек, в закрытых помещениях — до 14 человек. Поэтому следует оставаться дома, чтобы защитить свою семью от коронавируса.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: (8182) 66-99-07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200-01-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления