Здоровье Всё о коронавирусе Оперштаб Архангельской области прокомментировал всплеск ОРВИ в Северодвинске

Оперштаб Архангельской области прокомментировал всплеск ОРВИ в Северодвинске

По сравнению с прошлым годом, количество пациентов с характерными симптомами выросло на 50 процентов

Въезд в Северодвинск ограничили из-за вспышки коронавируса

На заседании оперативного штаба Архангельской области по противодействию коронавирусу представители регионального Минздрава и Роспотребнадзора прокомментировали всплеск заболеваемости ОРВИ в Северодвинске.

По предварительным данным, примерно на 50 процентов, по сравнению с 2019 годом, в Северодвинске выросло число обращений с симптомами ОРВИ. Об это рассказал министр здравоохранения региона Антон Карпунов. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский попросил объяснить, почему глава Минздрава уверен, что это не коронавирус.

— По поводу ОРЗ. Безусловно, здесь ключевая фраза — это обращаемость. Совершенно верно, если в прошлом году при легком насморке и отсутствии температуры человек не обращался к врачу, сегодня же при малейших симптомах человек, безусловно, обращается либо в поликлинику, либо в скорую помощь. Это подтверждает наш показатель. По ОРВИ он практически 50 процентов — 43,7. Это ОРВИ по диагностике, — уточнил глава регионального управления Роспотребнадзора Роман Бузинов.

Видео: Архангельская область / Vk.com

Антон Карпунов добавил, что раньше доктора критиковали пациентов за то, что те переносят заболевание на ногах. Сейчас же боязнь заразиться коронавирусом заставила людей чаще обращаться к медикам.

По словам министра, запас тестов на COVID-19 в Северодвинске сейчас — около 20 тысяч штук.

Динамика заболеваемости в Северодвинске составляет 779,7 на 100 тысяч населения, что в 2,8 раза превышает уровень в целом по области. Из-за вспышки коронавируса на оборонных предприятиях Северодвинска въезд и выезд из города ограничили. В администрации Северодвинска дали ответы на вопросы жителей, которые чаще всего задают по телефонам горячей линии из-за закрытия города на въезд и выезд. Выезжать из города корабелов могут жители, которые следуют в аэропорты Архангельска и Приморского района, а также на железнодорожный вокзал в столице Поморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления