RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Рентген можно делать прямо в палате: в Котласскую больницу привезли новое оборудование

Также в учреждении продолжается ремонт здания взрослой поликлиники

С этим рентгеновским аппаратом не нужно тратиться на реагенты для проявки пленки: снимки цифровые

В Котласскую центральную городскую больницу имени святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого) привезли новое медицинское оборудование: мобильный рентгеновский аппарат, аппарат «Искусственная почка» и мобильную станцию водоподготовки для гемодиализа. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Архангельской области.

Мобильный рентген купили для Котласа за счет средств областного бюджета по региональной программе развития здравоохранения. Он будет использоваться для того, чтобы делать снимки прямо в палатах маломобильным пациентам, которые, например, находятся в реанимации, интенсивной терапии или инфекционном отделении. Несколько таких аппаратов уже есть в учреждении.

— Аппарат для нас уникален: как и в стационарных установках, в нем используется цифровая технология, изображение фиксируется на цифровую матрицу, а не на рентгеновскую пленку. Это экономные и современные технологии, не нужно тратиться на дорогостоящие реагенты для проявки рентгеновской пленки, цифровое изображение можно тиражировать, обрабатывать, через сеть передавать специалистам, — рассказал главврач больницы Дмитрий Богданов.

Также для Котласской больницы на деньги областного бюджета купили аппарат «Искусственная почка» и мобильную станцию водоподготовки для него. Они предназначены для лечения диализных пациентов с коронавирусом.

Идет ремонт крыльца взрослого отделения больницы

Кроме того, как сообщили в областном Минздраве, в Котласской ЦГБ продолжается ремонт здания взрослой поликлиники: там укладывают плитку, монтируют потолок, восстанавливают крыльцо, ремонтируют этажи. Еще заключен контракт на ремонт детского отделения в круглосуточном стационаре, а на территории больничного городка уложили новый асфальт.

В июне Минздрав Архангельской области получил дополнительное финансирование — более 130 миллионов рублей. На что их решили потратить — смотрите в одной картинке в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления