Здоровье Роспотребнадзор: заболеваемость ОРВИ в Архангельской области ниже пороговых значений

Роспотребнадзор: заболеваемость ОРВИ в Архангельской области ниже пороговых значений

И чуть ниже, чем в прошлом году

В этом году заболеваемость ОРВИ в регионе на 1,9 раза выше, чем по стране

Уровень заболеваемости ОРВИ в Архангельской области — в норме и не превышает пороговых значений. Об этом заявила на брифинге оперштаба замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Ольга Соколова.

По её словам, с марта по июль 2020 года уровень заболеваемости ОРВИ в регионе оказался ниже примерно на пять процентов, чем в тот же период 2019 года.

— В настоящее время заболеваемость не превышает пороговых значений. Мы отслеживаем заболеваемость в течение года постоянно. Еженедельно у нас есть эти цифры по заболеваемости ОРВИ. Что касается заболеваемости по месяцам, то здесь, конечно, есть определённые особенности, поскольку более высокие цифры заболеваемости у нас всегда регистрируются в зимние месяцы, в осенние и весенние. В летние месяцы традиционно заболеваемость снижается. Заболеваемость в Архангельской области у нас практически всегда выше, чем в среднем по РФ. Если взять 7 месяцев 2020 года, то в 1,9 раза выше заболеваемость, — сказала Ольга Соколова.

В зимние месяцы количество заболевших ОРВИ в регионе может достигать 50 тысяч случаев, в Архангельске — до 15 тысяч. Летом по области, как правило, регистрируют 10–15 тысяч больных ОРВИ, в том числе до трех тысяч — в Архангельске. Обычно за год ОРВИ диагностируют максимум у 350–400 тысяч северян.

Также на брифинге рассказали, что в Архангельске расследуется вспышка коронавируса среди 34 сотрудников Северного народного хора, сколько жителей Архангельской области переболели COVID-19 без симптомов, когда возобновляется работа отделения медицинской реабилитации Первой городской больницы Архангельска и когда отменят выплаты медикам за работу с пациентами с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления