Здоровье С министром — о медицине инфографика По каким причинам целевики отказываются от работы по договору в Архангельской области. Инфографика

По каким причинам целевики отказываются от работы по договору в Архангельской области. Инфографика

Отказ может быть законным, но с некоторыми приходится судиться

С целевиками-беглецами судятся, чтобы вернуть деньги

Многие ли из тех, кто в эти дни был зачислен по целевому набору в СГМУ, добросовестно отучатся и отработают положенное? Возможно, это небольшой процент студентов, но ситуация всё равно не очень приятная. Кто обычно становится такими беглецами? Отвечаем с помощью инфографики.

О том, кто чаще не выполняет условия договора на целевое обучение, рассказал министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов во время прямого эфира на 29.RU.

— Целевой набор — это практически инструмент распределения, но при этом законодатель достаточно мягок: человек, прошедший целевое обучение, достаточно просто в рамках законодательства отменяет свое решение, выплачивая ту сумму, которая на него была затрачена. Он становится свободным и уже с образованием специалиста. Нам об этом говорить печально. У нас коэффициент трудоустройства целевиков в соответствии с договорами — 82–84 процента. В оставшиеся 16 входят женщины, выполняющие наказ президента по демографической политике, жёны военных — а это высший уровень государственной службы, который отменяет все ранее заключенные договора, ну и есть группа ребят, которые недобросовестно относятся в выполнению условий договоров, — сказал министр.

Вот кто чаще всех становится целевиками-беглецами

По словам Антона Карпунова, в Минздраве закреплен специалист за беглецами. Ведомство разыскивает их и через суд возвращает деньги в бюджет. Эти средства потом тратят на обучение другого целевика.

— Но в целом есть ребята, которые хотят учиться. Такой пример — отработал пять лет анестезиологом, попрощался торжественно с главным врачом, поехал учиться в ординатуре, чтобы потом работать, например, в сосудистом центре анестезиологом, который требует уже отдельной подготовки. Это называется профессиональный настоящий карьерный рост. И мы приветствуем такой опыт, потому что, пройдя ЦРБ, специалист, конечно, приезжает очень подготовленным, — считает Карпунов.

Полную версию интервью с главой Минздрава региона, главным врачом Архангельской областной больницы и ректором СГМУ можно прочитать на нашем сайте — для удобства читателей мы оформили ответы в карточках.

Также смотрите инфографику о том, сколько потратили на подготовку медперсонала областной больницы к работе с ковидными пациентами, сколько сотрудников заразились коронавирусом к августу, что из себя представляют специальные боксы для перевозки ковидных пациентов.

А вы за распределение после учебы в медицинском вузе?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления