Здоровье Всё о коронавирусе

В Северодвинске развернуто 205 коек для пациентов с COVID-19

Уменьшать количество мест не планируют

Коечный фонд должен быть готов, если начнется рост заболеваемости

В Северодвинске развернуто 205 ковидных коек, из них пять — в детской клинической больнице, остальные — в городской больнице № 2. Эти данные озвучил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов на брифинге оперштаба региона.

— Закрытие коек мы не планируем, у нас есть показатель, которому мы соответствуем. Порядка 50 процентов должно быть коек вакантных, — уточнил Карпунов. — Это сделано для того, чтобы сократить время на разворачивание необходимого коечного фонда в случае, если возникнет такая потребность. Мы сейчас находимся в период сезонного повышения заболеваемости дыхательной системы. Так было всегда, из года в год. Этот ОРЗ в основном. Тем не менее, учитывая стертую клинику ковида и новые принципы оказания медицинской помощи для таких больных, мы их не разделяем. Пациент с ОРЗ рассматривается как потенциально возможный зараженный ковидом.

Койки развернули не только в инфекционном, но и в соматических отделениях городской больницы.

— Мы перевели Северодвинскую городскую больницу №2 в режим работы только для инфицированных ковидом. И такое название к ней присоединилось как ковидный госпиталь. На сегодняшний день оно уже неактуально, потому что больница возвращает свою плановую помощь поэтапно. На последнем этапе мы планируем организовать возвращение туда скорой помощи — оказание скорой помощи стационарной, — объяснил министр.

Также Антон Карпунов рассказал, что Архангельской области тяжелом состоянии сейчас находится 21 пациент с коронавирусом. Около 90 процентов всех заразившихся в регионе — взрослые. Люди в возрасте 30–49 лет — это примерно половина всех заболевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления