RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье мнение Выговариваться и заниматься любимым делом: советы психиатра в День психического здоровья

Выговариваться и заниматься любимым делом: советы психиатра в День психического здоровья

Колонка специалиста Архангельской клинической психбольницы о профилактике психических расстройств

Алексей Белый — специалист Архангельской клинической психиатрической больницы

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Эту дату отмечают с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Цель памятной даты — рассказать людям о проблемах психического здоровья, о профилактике и лечении психических расстройств. В этот день своими рекомендациями поделился специалист Архангельской клинической психиатрической больницы Алексей Белый.

Отмечаемый 10 октября этого года Всемирный день психического здоровья приходится на период пандемии COVID-19, резко изменившей нашу повседневную жизнь. Прошедшие месяцы стали проверкой на прочность для работников здравоохранения, которые, несмотря на многочисленные трудности, продолжают помогать больным и каждый день приходят на работу, опасаясь принести инфекцию домой; для учащихся, которым пришлось перейти в режим домашнего обучения, почти не общаясь с преподавателями и сверстниками и не понимая, что их ждет в будущем; для работающих людей, которые рискуют лишиться источников средств к существованию; для огромного числа людей, попавших в ловушку нищеты или гуманитарных кризисов и почти незащищенных от COVID-19; и наконец, для людей, страдающих психическими расстройствами, многие из которых как никогда остро чувствуют социальную изоляцию. И это не говоря уже о людях, переживающих боль утраты своих близких, нередко не сумевших даже попрощаться с ними.

Данная ситуация требует, чтобы психическое здоровье стало приоритетным сейчас больше, чем когда-либо прежде. В связи с этим девиз Всемирного дня психического здоровья в этом году — «Психическое здоровье для всех: больше инвестиций — больше доступность».

Ежегодно от умственных расстройств страдают 450 млн человек. Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30 годам.

Наиболее распространенным заболеванием современных реалий является депрессия. Еще более важной проблемой, вызванной во многом этим состоянием, являются суициды. Ежегодно более 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Большой процент людей страдает алкоголизмом, наркоманией, имеет психические заболевания, при которых необходима госпитализация. Все они также нуждаются в помощи психиатра.

Для того чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:

  • спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка — залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета;

  • глубокий сон не менее 7–8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям;

  • хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости»;

  • общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других;

  • умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

Сохраняйте психическое здоровье — это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать, а также привносить весомый вклад в жизнь общества.

P. S. Если вы используете имеющиеся у вас возможности, перед вами неизбежно открываются новые. А если вы их не используете, то остаетесь на том же самом месте, а потому появление новых возможностей просто технически выглядит маловероятным. Волшебник в голубом вертолете, к сожалению, посещает людей только в алкогольном делирии.

Вам были полезны советы Алексея Белого?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления