Здоровье Фотоинструкция: как сдать тест на коронавирус, не выходя из дома

Фотоинструкция: как сдать тест на коронавирус, не выходя из дома

Сколько это стоит и как быстро придут результаты

Чтобы лишний раз не ходить по клиникам и не сидеть в очереди, можно сдать тест, не выходя из дома

По официальной статистике, в Поморье с начала пандемии — более 18 тысяч заболевших. К счастью, более 13 тысяч уже выздоровели. При этом ежедневно число заразившихся увеличивается не как весной на десятки, а уже на сотни человек. Врачи ежедневно делают множество тестов, чтобы оперативно выявить носителей болезни. А теперь в Архангельске можно оперативно проверить себя на коронавирус самостоятельно, не выходя из дома. Как это работает, проверила на себе журналист Яна Будрина.

Кому может понадобиться такой тест? Например, тем, кто вернулся из заграничного отпуска или из другого региона России с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Или тем, кто планирует посещение родных, находящихся в группе риска, и хочет убедиться в том, что не является бессимптомным переносчиком инфекции.

— Я недавно приехала из командировки в Красной Поляне. Было много перелетов с пересадками, аэропорты, общение с коллегами из 40 регионов. Теперь я дома и хочу повидаться с родителями, которые так или иначе находятся в группе риска, — говорит Яна.

Чтобы лишний раз не ходить по клиникам и не сидеть в очереди, Яна заказала тест на сайте Сдайнакоронавирус.рф. Новый сервис заработал в Архангельске в середине октября. Метод самовзятия получил одобрение у Роспотребнадзора, а сами исследования проводятся в лабораторных комплексах «Хеликс», в Москве и Санкт-Петербурге имеющих статус референс-центров по исследованиям на коронавирусную инфекцию.

Чтобы тест привезли на дом, нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и ввести свои паспортные данные. Важно: сдать тест может только здоровый человек, у которого нет симптомов ОРВИ и не было контактов с больными с подтвержденным диагнозом.

Курьер привезет набор для тестирования домой или в офис уже на следующий день либо в любой другой. Остается только выбрать удобный промежуток времени, ввести адрес и оплатить — 1400 рублей за сам набор и 500 рублей за курьерскую доставку. Если заказывать до 4 тестов на один адрес, можно сэкономить, в этом случае доставка оплачивается однократно.

После оформления на почту приходит письмо-подтверждение с подробной инструкцией, которую лучше изучить до приезда курьера. Кажется, всё легко.

За час-полтора до сдачи анализа нельзя есть, пить, жевать жвачку, курить, чистить зубы, полоскать рот и горло.

Курьер приехал точно ко времени, за полчаса он позвонил и предупредил, что скоро будет. Он проверил паспорт, поставил специальную сумку-холодильник возле лифта и открыл крышку.

Передача теста — бесконтактная. Доставщик был в маске, перчатках и держался на расстоянии не меньше полутора метров
Набор для тестирования из сумки клиент должен достать самостоятельно
Итак, что внутри? Открывать пакет нужно аккуратно, он еще понадобится

Находим два экземпляра договора, перчатки, одноразовый деревянный шпатель, как от эскимо, зонд, внешне напоминающий ватную палочку, и еще один, пластиковый, с изогнутым наконечником, а также пробирку с жидкостью и фотоинструкцию. Написано, что вся процедура займет 10–15 минут. В это время курьер ждет снаружи.

Так выглядело содержимое пакета. Не забудьте заранее подготовить зеркальце и стаканчик

Для начала необходимо проверить личные данные и сверить штрихкод с номером, который станет в дальнейшем номером образца. Его предстоит наклеить на пробирку. Если номера не совпадут, лаборанты не смогут идентифицировать пробу.

Когда проверили документы, надеваем перчатки

— Когда достала содержимое из пакета, сначала немного растерялась. Хорошо, что есть подробная фотоинструкция, с ней можно делать все четко по шагам, — говорит Яна.

Сверяемся с фотоинструкцией на каждом шаге, ошибиться просто не получится
Сначала нужно аккуратно переклеить штрихкод (цифрами вверх) с договора на пробирку

Теперь нужно взять мазок, как это описано в инструкции.

— Вспоминается школьный врач: откроем ротик, скажем «а-а-а». Все происходит достаточно быстро, совсем не больно и немного щекотно. Думаю, получится у каждого, — объясняет Яна.

После того как все сделано, помещаем палочку (зонд) в пробирку, отламываем ее половинку по отметке
А вот здесь и пригодился стакан, чтобы поставить в него пробирку и не разлить жидкость
Затем берем второй, изогнутый зонд, с ним нужно будет повторить те же манипуляции, только в носу

Всё нужно делать аккуратно, как написано в инструкции. Кстати, после него хочется чихать!

Вставляем второй зонд в ту же пробирку, отламываем палочку и закрываем, плотно закручивая крышку
Пробирку с зондами упаковываем в специальный пакет
Затем, вместе со вторым экземпляром договора, запечатываем всё в пакет, отрывая красную ленту
Курьер уже ждет. Он открывает сумку и отходит на расстояние. Вкладываем пакет в сумку. Готово, справились!
Теперь проба поедет в лабораторный комплекс «Хеликс» в Москву или Санкт-Петербург на исследование. Результаты будут известны в течение трех суток

— Я сдала тест в четверг до обеда, а в пятницу вечером на почту уже пришел ответ. Тест оказался отрицательным, ура! Как гора с плеч свалилась, — поделилась эмоциями Яна.

Даже если тест отрицательный, не стоит пренебрегать правилами предосторожности, которые рекомендует Роспотребнадзор: плотно носить медицинскую маску, регулярно мыть руки, сохранять дистанцию в общественных местах и, разумеется, не контактировать с заболевшими.

К слову, помимо стандартного теста, на сайте COV-ID можно сдать экспресс-тест. Он делается ровно сутки, без учета взятия биоматериала, иначе клиенту вернут деньги.

Можно сдать экспресс-тест, его сделают за сутки, а справку переведут на 8 языков

Плюсом к нему выдается справка, которая может быть переведена на 8 языков. Такой анализ стоит дороже — 2300 рублей, но он может пригодиться при подаче документов на визу или при планировании путешествия.

Медицинские услуги предоставляет лабораторная служба «Хеликс». ООО «Медзум» не является медицинской организацией и не оказывает какие-либо медицинские услуги, а является сервисом по приему и обработке заявок. ООО «Медзум», ОГРН 1197847165262, 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Мира, д. № 10, литера А, пом. 11-Н, оф. 13.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления