Все новости
Все новости
Перейти к публикации

7 комментариев к публикации Цены на жилье приблизились к себестоимости

горожанин
26 июня 2009 в 08:24

Интересно, приблизились цены к какой себестоимости, к сметной или фактической? Укладываются ли строители в сметную себестоимость и стоимость? Если нет возможности у нуждающихся граждан приобрести жилье из-за дороговизны, то и дефицит новостроек - не страшен. Дорогие новостройки, что есть, что их нет для граждан и сейчас. Очередей из за отсутствия денег не наблюдается. И еще, квартиру для жилья продают, как товар с Налогом на Добавленную Стоимость.

Дмитрий
27 июня 2009 в 09:37

Не продается?! Значит себестоимость надо снижать....

28 июня 2009 в 16:08

В ближайшее время в РФ может наметиться дефицит новостроек. Ага так и поверили. Вы сначала распродайте жилье которое настроили, а потом пытайтесь нам лапшу на уши повешать что спрос возьмется. Откуда он возьмется, если все стоит и денег нет. А вы про новостройку говорите что спрос будет. Очнитесь год на дворе 2009, а не 2007. Жилье уже не актуально покупать сейчас оно еще не упало. Как цена снизится еще 35-40%так и будем покупать

Эндрю
28 июня 2009 в 21:38

Горячку не пори

29 июня 2009 в 08:52

И ниже себестоимости продавать будут! Да и сколько она реально-то - 14-15 тыс./м2?
ПОДОЖДЁМ-С!

Аналитик
23 июля 2009 в 15:49

Ну-ну, ждите-ждите.
В Ростове 2/3 строек заморожены, а половина из оставшейся трети остановлены из-за отсутствия финансирования, потому что люди бояться вкладывать деньги в неоконченное строительство. Инвесторы, которые покупали недвижимость на продажу, на фоне общей паники скидывали жилье по заниженным ценам, чем и обрушили рынок, но таких осталось немного. Застройщики которым необходимо было рассчитаться с кредитами то же вынуждены были снижать стоимость, и опять же, таких квартир остались единицы. Ну а те кто покупал квартиры дороже, чем они стоят сейчас, продают их только в том случае, если им крайне нужны деньги, а кого не прижимают финансы, те люди квартиры с продаж поснимали. На фоне всего этого Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации начало выкупать квартиры по всей стране бешеными темпами. Вот вам пример из других городов: "Открытый аукцион на право заключить государственный контракт купли-продажи квартир в городах Российской Федерации для нужд Министерства обороны Российской Федерации" (покупка не менее 287 квартир в г. Екатеринбург 600600000.00 RUB, покупка не менее 286 квартир в г. Екатеринбург 592704000.00 RUB, и т.д, общая цена только по этой закупке составила порядка 1,8 млрд. руб.) таких закупок проводится не один десяток, не считая участия в долевом строительства, а это значит выкупается жилье как прошедшее юстицию, так и находящееся в настоящий момент в стадии оформления.

Аналитик
23 июля 2009 в 15:49

По Ростову еще закупки не начались, но есть информация, что Министерство обороны планирует выкупить порядка 3 тыс. квартир в Ростове-на-Дону. А еще есть МЧС, которое то же нехилыми темпами выкупает готовое жилье, а еще к сентябрю проснутся аграрии, которые продадут свежее зерно и остатки с прошлого года (т.к. при прошлогоднем падении цен на зерно многие его оставили в закромах, а сейчас цены на зерно поднялись и его будут продавать). Строители при получении этих денег вряд ли кинутся с головой в работу, они просто будут ожидать подъема цен. Все это в конечном итоге приведет к дефициту на недвижимость. А людей которым нужно жилье в Ростове только прибавляется, это и подрастающая молодежь, и приезжающие с севера, и т.д. То что у людей нет денег, это не совсем так, арендовать банковскую ячейку в наше время стало проблемой, их просто нет свободных. Банковские ячейки забиты наличными деньгами, которые люди берегут, в том числе и в надежде что цены на жилье еще будут падать. И когда они пойдут вверх, тогда эта денежная масса хлынет в недвижимость, а оттуда в банки, а от туда в ипотечное кредитование и это даст такой толчек ценам, что они начнут подниматься вверх большими ступенями, вызывая при этом новые волны ажиотажа. Вот такой вам прогноз. Посмотрите что будет с ценами на жилье к середине октября, а потом что будет после нового года.
Так что продолжайте ждать 14-15 тыс./м2.