RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Ипотечное кредитование живо

Ипотечное кредитование живо

Мировой финансовый кризис больно ударил по российскому ипотечному рынку, за последние месяцы его объем сократился почти в пять раз. Однако эксперты не склонны драматизировать ситуацию: несмотря на сложное финансовое положение, ипотечные кредиты по-прежнему выдаются. Частичное подтверждение размеров зарплаты, работа в стабильной компании и наличие минимального первоначального взноса - еще несколько месяцев назад соблюдения этих простых условий было вполне достаточно для того, чтобы практически любой банк, участвующий в программе ипотечного кредитования, без особых проволочек приступил к оформлению ссуды. Однако финансовый кризис внес в этот процесс коррективы: количество банков, дающих кредиты на приобретение недвижимости, серьезно пересмотрели свои требования к потенциальным заемщикам, пишет www.newizv.ru.

В первую очередь предпочтение отдается клиентам, способным внести первоначальный взнос не менее 30-40% от стоимости залоговой квартиры. Увеличился и расширился возрастной диапазон потенциального заемщика: если в начале 2008 года он составлял 30-35 лет, то в настоящее время - 35-55 лет. Также снизился средневзвешенный срок кредитования - с 16 до 12,5 лет. Кроме того, ужесточились требования банков к величине ежемесячного совокупного дохода семьи заемщика, который в настоящее время должен составлять не менее 100 тыс. рублей, при этом обязательно его подтверждение справкой по форме 2-НДФЛ. Изменения коснулись и критериев профессиональной принадлежности заемщика: сотрудники финансовых и девелоперских компаний, а также работники металлургической промышленности перешли из «группы доверия» в «группу риска». Существенно пересмотрены и условия кредитования. В частности, в конце прошлого года большинство банков прекратили кредитование новостроек. На сегодняшний день приоритет отдается ипотечным программам на покупку жилья на вторичном рынке под залог приобретаемой или имеющейся недвижимости. Процентная ставка, которая в докризисный период медленно, но верно снижалась, снова поползла вверх и в среднем составляет 17% в рублях и 14% в валюте.

Впрочем, несмотря на ограничение числа потенциальных заемщиков и ужесточение условий кредитования, получить ипотеку в нынешних условиях вполне реально. Более того, по мнению ряда экспертов, кризис - самое удачное время для решения жилищного вопроса. Особенно это актуально для тех, кто уже успел накопить 50-70% стоимости приобретаемого жилья. Сейчас брать ипотеку имеет смысл в первую очередь тем, у кого есть крыша над головой, но кто хочет улучшить свои жилищные условия, например, докупить комнату, увеличить площадь или переехать в более престижный район, говорят эксперты. Причем желательно так рассчитать свои возможности, чтобы отдать ссуду в максимально сжатые сроки, чтобы не взваливать на себя долговременные долговые обязательства. К тому же многие специалисты уверены, что благодаря кризису, потенциальные покупатели оказались в выгодном положении: эксперты в один голос говорят о том, что на данный момент понятие цены практически отсутствует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления