RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Летом россияне «налегли» на ипотеку

Летом россияне «налегли» на ипотеку

Этим летом россияне взяли на 40 процентов ипотечных кредитов больше, чем зимой и весной. Однако общий объем выданных займов на покупку жилья в стране увеличился незначительно. Такими данными поделились специалисты аналитического центра GED Analytics.

По данным исследования, средний размер одного ипотечного кредита в России продолжает уменьшаться. В первом полугодии он был равен 1,27 миллионам рублей, сейчас снизился до 920 тысяч рублей. По мнению аналитиков, причиной этому может быть в первую очередь удешевление жилья: с начала года стоимость российских квартир упала в среднем на 14 процентов, а в некоторых регионах – до 30 процентов.

Средняя процентная ставка по валютным кредитам снизилась до 13,7 процента, по рублевым осталась неизменной – на уровне 14,8 процента. Однако, как отмечают аналитики, не все банки идут на заметное снижение ставок по жилищным кредитам, некоторые по-прежнему устанавливают ставку на уровне 20-25 процентов годовых в рублях.

В своем обзоре эксперты также подметили, что за последнее время увеличился средний срок, на который банки предоставляют жилищные кредиты: рублевые кредиты выдаются на срок до 15,6 лет, валютные – до 8,6 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления