Мой дом Недвижимость Ипотека бесполезна для россиян

Ипотека бесполезна для россиян

У подавляющего большинства работающих граждан РФ сегодня нет возможности получить ипотечный кредит. Такая информация прозвучала на состоявшемся в РИА «Новости» круглом столе «Перспективы ипотеки в решении жилищного вопроса россиян».

Как заявила заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова, половина занятых россиян не в состоянии купить квартиру в кредит потому, что у них нет договора трудового контракта, необходимого для заключения договора с банком. У подавляющего большинства из 37 миллионов обладателей необходимой документации просто нет денег на обслуживание ипотечного кредита. Таким образом, средства на приобретение квартиры в кредит есть только у пяти – семи миллионов россиян. Четверть из них приобретают одну квартиру на всю семью.

Для изменения создавшегося положения Внешэкономбанк (ВЭБ) подготовил масштабную программу выдачи ипотечных кредитов на сумму 250 млрд рублей. Осуществляться она будет путем выкупа ипотечных облигаций, которые выпустят банки, выдающие кредиты. В рамках программы процентную ставку по ипотеке планируется снизить до 11%, а первичный взнос сократить с 30% до 20%, пишет Utro.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления