Мой дом Недвижимость Древний храм на олимпийской стройке превратят в музей

Древний храм на олимпийской стройке превратят в музей

Византийский христианский храм, который археологи обнаружили на олимпийской стройке в Имеретинской низменности, сохранят и превратят в музей.

Об этом сообщил сотрудник института археологии РАН Роман Мимоход, выступая с докладом на конференции «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации», передают РИА Новости.

Как рассказал ученый, развалины византийского храма в Имеретинской низменности были известны еще в 1950 годы, однако затем следы были потеряны. Долгое время считалось, что этот объект был уничтожен в ходе ирригационных и строительных работ в районе. Однако в ходе спасательных археологических работ, начатых в связи со строительством олимпийских объектов, храм удалось обнаружить.

Византийский христианский храм относится к 9-10 веку. Ученые исследовав объект обнаружили обширный склеп с захоронениями в одном из его притворов, а также ряд других захоронений в алтаре и центральной части храма. Первоначально планировалось, что вся Имеретинская низменность будет застроена олимпийскими объектами. Однако в последствии удалось договориться о сохранении храма.

«Нам удалось достичь взаимопонимания. Они (руководство «Олимпстроя») поняли необходимость сохранения этого объекта. Сейчас решается вопрос финансирования, здесь будет создан музей», – сказал ученый.

Фото: Фото с сайта Khabar.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления