Мой дом Недвижимость Россиян посадили на энергопаек

Россиян посадили на энергопаек

С 1 сентября в шести российских регионах началось внедрение «социальных норм» потребления электроэнергии. Участие в эксперименте приняли Орловская, Ростовская, Владимирская и Нижегородская области, Красноярский край и Забайкалье. Причем во всех муниципалитетах определены разные нормы. Так, газета «Новые известия» отмечает, что на данный момент самая высокая норма определена в Орловской области – 150 киловатт на человека в месяц. Второе место занимает Ростовская область с показателем нормы 96 киловатт на человека в месяц. Затем идут Красноярский край с показателем в 76 киловатт, Забайкальский край – 65 киловатт на человека в месяц и Владимирская и Нижегородская области с нормой в 50 киловатт. Планировалось, что в эксперименте будет участвовать и Самарская область, но там чиновники не успели согласовать расценки и эксперимент отложили, сообщает Tlt.ru.

Напомним, что жители этих регионов теперь будут платить за электроэнергию по двум тарифам: низкому и высокому. Киловатты в пределах социальной нормы будут стоить дешевле, сверх нее – дороже. Размер этой нормы определяется индивидуально для каждого региона в зависимости от многих факторов: статуса населенного пункта (городской/сельский), наличия в доме электроплиты, числа проживающих в квартире. Своеобразная скидка сделана для одиноких пенсионеров – в течение первого года реформы они смогут оплачивать всю потребляемую электроэнергию по «социальному» тарифу, а затем «лимит» для них, как и для жителей ветхого и аварийного жилья, будет определяться по коэффициенту, пишет «НИ». Если соцнорма пройдет проверку, 1 июля 2014 года нормирование потребления электроэнергии вступит в силу для всех субъектов РФ.

Между тем, некоторые эксперты склоняются к мнению, что введение энергопайка – завуалированное повышение тарифов на 20%. А другие считают, что экономия электроэнергии избавит от перекрестного субсидирования в 220-250 млрд рублей в год, которое серьезно давит на промышленность. Кстати, жители пилотных регионов уже сейчас требуют корректировки соцнормы – введения «климатической» надбавки на кондиционеры, а также дифференциации энергопотребления зимой и летом, пишет Newsru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления