Мой дом Недвижимость ЦБ определил компании для страхования застройщиков

ЦБ определил компании для страхования застройщиков

Центробанк составил список страховых компаний, которые будут страховать ответственность российских застройщиков перед дольщиками. В него вошли также банки, которые смогут выступать поручителями. Об этом рассказала начальник управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра Надежда Лещенко.

Список включает в себя 323 банка-поручителя и 27 страховых компаний. «Пока не объявили эти компании, государственный регистратор делал письменные запросы на соответствие требований к субъектам рынка, дающим такую информацию», – уточняет представитель ведомства. По ее словам, в настоящее время вопрос сотрудничества рассматривается в отношении восьми банков из пяти регионов РФ, которые заявили о своем желании стать поручителями.

Надежда Лещенко напомнила, что работа ведется в рамках перехода на новую систему. Согласно вступившим в силу в начале года поправкам в закон о долевом строительстве, застройщики не смогут привлекать средства граждан, не застраховав предварительно свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования, пишет РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления