RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Управляющие компании заплатят за ошибки

Управляющие компании заплатят за ошибки

За ошибки в расчете платежей или некачественно оказанные жилищно-коммунальные услуги российские управляющие компании или ресурсоснабжающие организации будут платить штрафы. Такой законопроект о введении штрафов в пользу потребителей жилищно-коммунальных услуг предложили в Комитете по жилищной политике и ЖКХ Госдумы. Проект рекомендован к принятию в первом чтении.

В России часто возникают ситуации, когда в квитанциях граждан появляются лишние нули. Жильцы домов возмущаются, но никто ответственность за подобные ошибки сегодня не несет. С вступлением новой инициативы в силу УК будут нести материальную ответственность за свои погрешности. Планируется, что штрафы за нарушения при расчетах в пользу потребителей могут достигнуть 15% от неправильно рассчитанной платы.

При этом ужесточается ответственность и для недобросовестных плательщиков квартплаты и коммунальных платежей. Пени в 1/170 ставки рефинансирования (это примерно 17% годовых) предлагается начислять за каждый день просрочки на всю сумму долга. До сих пор пени начислялось 1/300 от ставки. Однако этот штраф начинает действовать после трехмесячной просрочки, так что мера предусмотрена исключительно для злостных неплательщиков, отмечает нововведение заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления