Мой дом Недвижимость В России насчитали 75 тысяч обманутых дольщиков

В России насчитали 75 тысяч обманутых дольщиков

На сегодняшний день в России выявлено порядка 75 тысяч обманутых дольщиков. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Евгения Лукина.

По информации МВД РФ, всего к маю этого года в стране зарегистрировано 943 проблемных объекта строительства, возбуждено 2115 уголовных дел. Свои квартиры не получили порядка 75 тысяч россиян, посчитали в ведомстве. В Минстрое РФ подтверждают эти цифры. При этом пресс-служба мэра и правительства Москвы уточняет, что в столице число обманутых дольщиков относительно 2011 года сократилось почти в 12 раз. Сейчас в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков в Москве, включено 676 человек, это 30 проблемных объектов долевого строительства.

На Госсовете по строительству, который прошел 17 мая, президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании государственного компенсационного фонда долевого строительства. Он отметил, что создание фонда позволит эффективно решать проблему обманутых дольщиков. Фонд, объем которого оценивается в 20-35 млрд рублей, может быть создан уже в этом году. Предполагается, что застройщики будут перечислять туда 1% от суммы ДДУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления