Мой дом В Поморье достроили две школы из пяти запланированных

В Поморье достроили две школы из пяти запланированных

Сегодня министр строительства Петр Григорьев и депутат Архангельского областного Собрания депутатов Станислав Вторый отчитались перед журналистами о том, как ведется строительство в области дошкольных и общеобразовательных учреждений.

В бюджете Архангельской области на 2011 год были заложены деньги на возведение 4 школ. Для этого область брала кредит из федерального бюджета в 460 млн рублей. Планировалось возвести школы в Шенкурском, Коношском, Пинежском и Устьянском районах. Пришлось в скором порядке выделять средства для возведения школы в Мезени, которая сгорела в конце марта этого года.

На сегодня в Березнике (Устьянский район) дети уже учатся. В Шенкурском районе в селе Шегевары учеба началась для школьников с 5 сентября. А вот в поселках Подюга Коношского района и Пинега Пинежского района возникли трудности. Как утверждает Петр Александрович, во всем виноваты недобросовестные подрядчики. Еще причиной неурядиц назвали неграмотное законодательство. Причем, заверяют чиновники, строительство общеобразовательных учреждений строго отслеживалось и отслеживается до сих пор. В Подюге с подрядчиком ведутся судебные тяжбы. В итоге у здания есть лишь фундамент. А в Пинеге на директора строительной компании, занимающейся возведением школы, наложены штрафные санкции в размере 6 млн рублей. В Мезени же ведется бурное строительство общеобразовательного учреждения. Деньги для этой школы нашлись не только в бюджете области, но и компания «Лукойл» выделила 100 млн руб.

Фото: Видео Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления