Мой дом Как ремонтируют дом на Обводном, 27? А главное – зачем?

Как ремонтируют дом на Обводном, 27? А главное – зачем?

29 июня этого года в Архангельске сошел со свай дом по адресу Обводный, 27. Мы в очередной раз наведались в гости к жильцам злополучной деревяшки и спросили, как продвигается ремонт их жилища.

На сегодняшний день уже подключено электричество в доме, которого не было полтора месяца после аварии. О других благах, например, таких, как канализация, вода, газ, жильцы пока могут только мечтать. Но исполняющая обязанности директор управляющей компании «Беломорская» Елена Тихонова нас заверила, что канализация уже подведена, на днях ее утеплят и введут в эксплуатацию. Воду же жители дома берут в рядом расположенной колонке, которая также находиться в аварийном состоянии. А готовят в сарае на маленькой газовой печке, которую привезли с дачи. Газ покупают сами, в баллонах. Важно заметить, что по всем квиткам по обслуживанию своих квартир жители дома исправно платят, нет ни одного должника.

Дом официально признан непригодным для проживания как независимой, так и ведомственной экспертизой, но людей расселять некуда, поэтому здание восстанавливается. Ремонт дома действительно ведется, но, по мнению жителей, очень медленно. Из двенадцати печей ремонтируют только одну. К остальным даже не приступали. В квартирах первого этажа разобран пол, чтобы была возможность подвести канализацию, поэтому жить, естественно, там невозможно. Жильцы первого этажа переехали, кто к знакомым, кто к родственникам, а кому податься было некуда – любезно приняли приглашение пожить у соседей со второго. Мебель из разрушенных квартир повсюду: на лестничных площадках, в сараях, в квартирах второго этажа. Приходится совершать акробатические трюки, чтобы зайти хотя бы в подъезд. А ведь большинство жителей дома – люди пожилого возраста.

В злополучную среду 29 июня дом просел больше, чем на метр. И даже сегодня, как ни стараются строители подставлять плашки под здание, строение упорно проседает. Даже если когда-нибудь и будет отремонтирован первый этаж, его жильцы при желании смогут заходить прям как Петр первый в Европу – через окно, так низко уже просел дом. Большой вред наносит рядом строящаяся шестнадцатиэтажка. В 2006 году проводился капитальный ремонт дома, с правой стороны была залита бетонная подпорка. Теперь эта подпорку убрать невозможно, и она очень мешает ремонту. Архангелогородцы наслаждаются горячей водой, скоро будут греться у теплых батарей, а что же будет с жителями дома на Обводном, 27?

Фото: Видео Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления