Мой дом Артисты Северного народного хора получили сертификаты на жилье

Артисты Северного народного хора получили сертификаты на жилье

12 сотрудников коллектива – артисты хора, танцевальной группы, оркестра получили из рук главы региона свидетельства на социальные выплаты для приобретения жилья. Размер выплат составил от 500 тысяч до 1 млн 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Социальные выплаты получили в основном молодые специалисты из Архангельска, Вельского, Мезенского, Плесецкого, Шенкурского, Лешуконского и других районов области. Одни по несколько лет живут в общежитиях, другие, имея семьи, ютятся в тесных квартирах с родственниками. Как признались артисты, сегодня вместе сертификатами они получили надежду на будущее.

Напомним, в 2011 году правительство Архангельской области выделило 500 млн рублей на социальные выплаты работникам бюджетных учреждений. Эти средства можно использовать на покупку жилья на первичном рынке, в качестве первого взноса или погашения основного долга по ипотеке, а также на строительство собственного дома. Размер выплат составляет в среднем 800 тысяч рублей.

В этом году их получат 573 бюджетника области – врачи, учителя, социальные работники, представители культуры, центров занятости, молодежных и спортивных государственных и муниципальных организаций, СМИ. Как отметил губернатор Архангельской области Илья Михальчук, эта программа не имеет прецедентов в России.

«Я рад, что программа поможет сохранить и воспитать профессиональные кадры для Северного русского хора. И сделать это можно, привлекая людей хорошим благоустроенным жильем. Однако наш проект направлен не только на поддержку бюджетников, но и на решение демографической проблемы. Поэтому с рождением детей не задерживайтесь», – напутствовал Илья Михальчук молодых артистов.

Как рассказал директор Государственного академического Северного русского народного хора Александр Барский, принято решение о комплексном строительстве квартир для артистов коллектива. Уже выбран проект современного каркасного жилого дома, сейчас подыскивается земельный участок в черте города. Причем, по договоренности со строителями артисты будут выкупать уже готовое жилье, а не участвовать в долевом строительстве.

Сейчас документы на получение социальных выплат в 2012 году подали еще 18 артистов Северного русского народного хора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления