Мой дом Кредиты на жилье станут доступнее

Кредиты на жилье станут доступнее

В России будет действовать новая «Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года». Документ утвержден распоряжением Правительства РФ. Согласно ему количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов должно увеличиться и в 2017 году составить 921 тысячу в год.

Для сравнения, в 2013 году в России было выдано 825 тысяч ипотечных кредитов на покупку жилья, а за первое полугодие 2014 года количество выданных кредитов увеличилось в 1,3 раза. Доля сделок с ипотекой на рынке жилья также, согласно с целевыми показателями Стратегии, должна вырасти с 25 процентов в 2013 году, до 27 в 2017 году и составить 30 процентов в 2020 году.

Количество кредитов на покупку жилья планируется увеличить в том числе за счет развития рынка специальных ипотечных кредитов для социально приоритетных категорий населения.

Однако как отмечено в документе, добиться повышения доступности жилья только расширением возможностей кредитования нельзя. Если развивать такие финансовые механизмы, как ипотека, но не изменять другие условия на рынке жилья, дисбаланс спроса и предложения может привести к росту цен на жилье.

В связи с этим решено уделить внимание увеличению объемов жилищного строительства (в первую очередь эконом-класса), формированию дешевого жилищного фонда для сдачи внаем, снижению себестоимости строительства (в том числе за счет развития кредитов для застройщиков), ведь от нее напрямую зависит цена, по которой потом новоселы платят за квадратные метры.

Итак, что нас ждет в 2020 году? Ипотечные жилищные кредиты будут выдаваться в среднем на срок до 30 лет с первоначальным взносом не менее 20-30 процентов.

Усовершенствуется и само получение ипотечного жилищного кредита. На это у граждан будет уходить не более недели. Будет также разработан минимальный набор бесплатных для заемщика услуг и операций при обслуживании ипотеки. А те, у кого хорошая кредитная история, смогут получить преимущества при предоставлении им ипотечных займов.

По каждому пункту разработают специальные программы, исполнение которых и приведут к облегчению участи тех, кто решит через шесть лет обзавестись новым жильем.

Промежуточные итоги реализации стратегии предполагается подвести в конце 2017 года. Тогда доля семей, которые будут иметь возможность приобрести жилье с помощью ипотеки, составит не менее 37 процентов. К концу 2020 года – 50 процентов.

Кстати, Архангельская область находится на 57 месте рейтинга регионов по уровню доступности покупки жилья с помощью ипотеки. Средняя ставка по жилищным кредитам в Поморье ещё в 2013 году составила 13 процентов.

Вот что думают по поводу нововведений архангелогородцы:

«Новости эти меня определенно радуют, так как через пять-шесть лет я планировала оформлять ипотеку. Есть маленькая надежда, что жилье для простых граждан станет действительно дешевле и доступнее», – рассказала архангелогородка Марина Королева.

Однако эксперты утверждают, что, несмотря на изменения, процентные ставки по ипотеки снижаться не будут.

«Нам всем бы этого хотелось, но, к сожалению, на сегодняшний день реалии таковы, что банки не пойдут на снижение процентной ставки по ипотеке. Ведь если ипотека станет доступна неплатежеспособным слоям населения, возрастут риски для банков», – прокомментировал ситуацию вице-президент Гильдии Риелторов Архангельской области Василий Лыткин.

Общий объем задолженности по ипотечным жилищным кредитам на 1 января 2014 года, по данным ЦБ, составил более 2,6 триллиона рублей и достиг четырех процентов ВВП.

Фото: Фото с сайта В-port.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления