RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом истории «Сам для себя опасен»: почему сирота из Катунино, которому помогали незнакомцы, снова остался один

«Сам для себя опасен»: почему сирота из Катунино, которому помогали незнакомцы, снова остался один

После детдома Андрей Гусев попал в беду. Его спасли местные жители, но сейчас не готовы ему помогать

Как говорят волонтеры, Андрею трудно приспособиться к быту 

Жизнеутверждающая история сироты Андрея Гусева, о котором мы уже писали, омрачилась новыми подробностями. Прошлой весной он столкнулся с суровым самостоятельным бытом, и оказался к нему не готов. Незнакомцы отремонтировали ему дом, который был похож на сарай. Устроили на работу. Однако спустя полгода он поссорился со всеми, кто спасал его прошедшей зимой от холода и голода. Почему помогать молодому человеку все сложнее и что его заботит сегодня, выяснили корреспонденты 29.RU.

«Всех от себя оттолкнул»


Еще в июле одна из неравнодушных к судьбе сироты жительниц соседнего с Лахтой поселка Катунино Елена Румянцева рассказывала нам о том, что в доме удалось установить печь, оборудовали ему небольшую кухню и сделали добротное крыльцо с предбанником — чтобы из дома быстро не уходило тепло.

Идиллия закончилась, говорит Елена, в начале августа. Андрей перестал регулярно выходить на работу, стал часто обманывать и проводить время в компании друга из Северодвинска, с которым они распивали спиртное.

Чтобы узнать, как живет Андрей сегодня, мы вновь отправились к нему в гости. Его дом стоит далеко от автобусной остановки в поселке Катунино — к нему нас проводили Елена Румянцева и еще одна местная жительница, активно участвовавшая в судьбе сироты, Виктория Золотарёва.

Женщины рассказывают, что одной из преград в общении стал алкоголь — раньше у Андрея видели пустые бутылки из-под спиртных напитков, но не придавали этому значения — не буянит, дом обустраивает, работает. Со временем молодой человек начал терять границы — в его действиях и словах начали замечать агрессию.

— Мы реже стали к нему приходить. Он сам нас оттолкнул. Говорил Вике: «Пошла вон. Нечего здесь ходить», — рассказывает Елена.

Дана все время сидит на цепи около дома, в котором её хозяина видеть стали реже 

Виктория рассказывает, что один раз Андрей ее даже ударил по лицу — она была в шоке и около месяца об инциденте никому не рассказывала. Для Елены точкой невозврата стала одна из встреч с Андреем в офисе — тогда подопечный проявил агрессию абсолютно открыто:

— Пришел ко мне на работу к 11 часам, а я ему говорю: «Рабочий день с 8, а ты пришел в 11. Сегодня будем без обеда тогда». А он мне тут же говорит, что его вызвал уже к себе плотник — доски таскать. У плотника спросила, сильно ли ему нужен Андрей? А плотник говорит, что не звонил ему уже три дня. Я положила трубку, он понял, что обман раскрыт.

«Он как психанул: стол опрокинул на меня, бумаги разлетелись, ноутбук с трудом поймала. Это была первая такая агрессивная реакция»

Потом Андрей стал чаще избегать Елену: добавил её номер в черный список контактов, рассказывал другим людям в поселке, что его лишили работы из-за конфликта. Сама она объясняет, что держать такого сотрудника было уже невозможно — своих обязанностей он не выполнял.

В управляющей компании, где работает Елена, Андрей Гусев получал около 16 тысяч рублей, за эти деньги он выполнял самые разные работы — помогал дворникам, плотнику. На совесть работал примерно с марта по конец мая. Ему обеспечили еще одну возможность заработка: Андрей подрабатывал грузчиком в лавке с фруктами и овощами, которая расположена на остановке в Катунино. За каждый вид работ получал деньги сразу. Но и тут начались проблемы: получал задания, но не выполнял их.

Елена смеется, что об этой истории можно было бы написать целую книгу — историю одной волонтерской неудачи.

Так Андрей и Елена выглядели в мае, когда мы приезжали к ним впервые

— Невозможно описать, какое опустошение было. Очень много сил и времени вложено, душу мы вкладывали. Мы его вели, как ребенка. Ему это нравилось. Нам всем тяжело пережить эту ситуацию: мы нервничали, успокаивали с Викой друг друга. Я всё равно считаю, всё, что мы сделали, — нужно было сделать. В доме было жить невозможно: печка нужна была, крыша над головой, — комментирует Елена.

Когда дружеские отношения дали трещину, женщины узнали, что Андрей от них и раньше многое скрывал: например, они думали, что прошлую зиму он провел, скитаясь по подъездам, но выяснилось, как отмечают собеседницы, что холода он провел у своей бабушки, которая тоже живет в Катунино.

Выжженная трава, мусор и собака на крепкой цепи


Пока вместе с Еленой и Викторией мы шли к дому Андрея, встретили его самого. Наши собеседницы признаются, что уже несколько недель с ним не виделись. Новости узнают от женщины, которая пускает его к себе помыться раз в неделю — ей же он приносит грязное белье. Им известно, что молодой человек нашел подработку, но о том, чем конкретно он занимается, информации нет.

При встрече с корреспондентами на этот раз Андрей уклоняется говорить на камеру — и ускоряет шаг. На ходу успеваем задать ему несколько вопросов: «Где работает сейчас?», «Что делает по дому?», «Как готовится к зиме?» Отвечает односложно:

— Работаю на Лесной речке, там шесть часов в день. Сейчас там нечего делать, звонят, когда что-то надо. Дома делаю проводку, чтобы было уличное освещение. Надо еще сделать, чтобы было где помыться.

Через пару минут к нам подходит мужчина: говорит, что им с Андреем надо уехать на 20 минут по делам, но наш герой не вернулся и в течение часа. Мы остаемся осматривать, как выглядит его участок сегодня. У крыльца можно заметить много банок из-под консервов. Тут сложно сделать шаг и не угодить ногой в фекалии — рядом с домом постоянно сидит собака Андрея Дана, она на цепи, от дома ей не убежать. На ее шее туго затянут ошейник — женщины говорят, что Дана уже убегала от своего хозяина, её находили аж в Затоне.

На участке Андрея грязно — много пустых консервных банок

Часть участка Андрея выжжено — он постоянно сжигает вещи в бочке, которая установлена на участке. «Жертвами», по словам волонтеров, становились уже и новые шторы, и джинсы. Также здесь можно заметить провода, которые закреплены прямо на деревьях, что может быть опасным.

— Его непонимание ситуации проявляется в необдуманных действиях. Например, как-то раз пытался гвоздем приколотить провод в доме — так сделать проводку. Он совсем не приспособлен к жизни, сам для себя опасен, — рассказывают наши собеседницы.

Он часто здесь сжигает остатки упаковок от еды, а бывало, что и одежду или предметы быта

Помимо того, чтобы облегчить жизнь Андрея в бытовом плане, волонтеры пытались помочь ему и в юридических вопросах — занимались оформлением ему группы инвалидности, но оформить ее не получилось.

С августа Андрею Гусеву помогают социализироваться не только неравнодушные катунинцы, но и специалисты Архангельского детского дома № 1.

Как для Андрея добились постинтернатного сопровождения — с опозданием


Когда прошлой весной в ряде архангельских СМИ рассказали историю Андрея, ею заинтересовались в областной прокуратуре. В ведомстве провели свою проверку и сделали вывод, что ситуация обернулась так из-за того, что органы опеки и попечительства не помогли Андрею с социализацией.

— Гусеву, не имеющему жилого помещения, не организовано предоставление мер по социальной адаптации. В результате сирота нерационально потратил накопившиеся на счете в банке 800 тысяч рублей, совершая невыгодные для себя сделки. 28 июня 2019 года прокурор Архангельска внес представление заместителю главы города по социальным вопросам. После его рассмотрения органами опеки и попечительства направлена информация в Архангельский детский дом № 1 об организации постинтернатного сопровождения сироты, — пояснили в пресс-службе прокуратуры области.

Так «невыгодная сделка» выглядит сегодня

После этого, как уточнила пресс-секретарь областной прокуратуры Юлия Бубновская, администрация детского дома так и не назначила наставника, условиями проживания его никто не интересовался. Постинтернатное сопровождение Андрею в итоге обеспечили только к концу августа, когда прокурор внес еще одно представление — директору детского дома.

Сопровождением Андрея сейчас занимается социальный педагог Анна Акишина. По ее словам, сейчас сотрудники детдома помогают ему оформить инвалидность.

— Мы оказываем консультативную помощь: например, сейчас, когда он оформляет инвалидность. Она позволит ему получать пенсию по инвалидности. Как он сам заявил, это 13 тысяч рублей. 29 октября Андрей должен пройти прием у психолога, а после уже отправиться на комиссию — ему могут дать третью группу инвалидности. Также мы сопровождаем его в поездках, — рассказала социальный педагог ГБУ АО «Архангельский детский дом № 1» Анна Акишина.

Сейчас самое большое разочарование волонтеров в том, что они так и не смогли за все месяцы общения с ним помочь ему стать самостоятельным. Социальный педагог Анна Акишина тоже отмечает, что Андрей довольно ленив, хочет, чтобы важные вопросы кто-то решал за него:

— Мы напишем официальное письмо, чтобы его пускали хотя бы раз в неделю мыться в общественную баню бесплатно.

«Сам он заявляет, что ему нужна душевая, что у него нет водопровода. Но в деревнях многие так живут»

Информация о том, что Андрея видят со спиртным, дошла и до соцпедагога и до отдела опеки в Приморском районе. Появились слухи и о том, что молодой человек живет в доме уже и не один — с соседкой в возрасте. С проверкой этих фактов к Андрею 22 октября приезжала Анна Акишина с представителями отдела опеки, а также замглавы Приморского района. По их мнению, эти факты не подтверждаются.

Также гости проверили, в каких сейчас условиях живет Андрей, готов ли он к зиме.

— Сейчас Андрею созданы все условия для жизни, для нормальной зимовки. Единственное — ему не хватает дров. Власти района готовы предоставить дрова бесплатно при условии, что он сделает сарай для их хранения, — рассказала Анна Акишина.

Квартиры Андрею не дождаться еще пять лет


По словам Анны, теперь Андрею нужно ждать, когда ему предоставят жилье как сироте. На это уйдет еще около пяти лет: в очереди он под номером 172.

Волонтеры надеялись, что за год смогут сделать из Андрея Гусева самостоятельного человека. Сейчас надежд на это все меньше

Главной мечтой волонтеров было подготовить его к самостоятельной жизни. На это они отводили себе год: многие бытовые вопросы удалось отрегулировать, но проблему с водой в доме и установкой душевой решить сложно до сих пор. Елена Румянцева видит выход только в том, чтобы отдать Андрея под опеку или определить в специализированный интернат.

Сегодня, несмотря на разочарование, волонтеры все равно пытаются помогать молодому человеку: участок вокруг его дома частично обнесли забором, самого его вновь устроили на работу — теперь он фасует пирожки в недавно открывшемся в поселке Катунино кафе, разносит их по адресам. За это ему ежедневно платят, а также кормят супом и вторым блюдом. Надолго ли прилежания Андрея хватит на новой работе — вопрос открытый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления