Происшествия Ночью пожарные спасли от огня школу на Варавино-Фактории

Ночью пожарные спасли от огня школу на Варавино-Фактории

На место выезжали 63 сотрудника пожарных служб МЧС

Сегодня около двух часов ночи на центральный пункт пожарной связи в Архангельске пришло сообщение о пожаре в двухэтажном нежилом доме на Октябрьской улице на Варавино-Фактории. Приехавшие на место пожарные обнаружили, что угроза пожара нависла над ближайшими зданиями — частными домами, а главное — школой № 27, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Жители ближайших домов тоже выходили и дежурили с ведрами с водой, чтобы не подпустить близко пламя

Нежилое строение быстро охватилось огнем, так как внутри ничего не мешало пламени двигаться к окнам и дверным проёмам, а свежий воздух только подпитывал его. Опасность состояла в том, что пристройка, в которой работает школьная столовая, располагается всего в 8 метрах от горевшего дома.

Пожару сразу был присвоен повышенный номер сложности, второй, на место было направлено 63 человека личного состава и 21 единица техники. Площадь горения составила более 400 квадратных метров. Локализовать пожар удалось к половине четвертого утра, но тушение продолжалось до 6:30.

— Сложность была в том, что гидранты не давали нормативного давления воды, поэтому пришлось устанавливать пожарную насосную станцию на Северную Двину и тянуть от неё линию 650 метров до места пожара, — рассказал руководитель тушения Дмитрий Охрименко. — Разлёт головней и искр был очень значительный, до 300 метров, создалась серьёзная угроза домам в частном секторе по улицам Гражданской, Шкулёва и Сухонской. Там был организован отдельный боевой участок, три отделения патрулировали улицы, поднимали население, местные жители также дежурили с вёдрами у своих домов, защищали крыши и дворы. Совместными усилиями удалось не допустить новых очагов пожара, ни один дом не пострадал.

Жар был такой силы, что столовая все же немного пострадала — лопнуло стекло у трех окон. Внутрь же ни огонь, ни дым пожарные не допустили. На учебный процесс инцидент не повлиял.

По причине пожара ведётся расследование, ущерб устанавливается.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления