Происшествия Архангельская областная служба спасения: норма концентрации ртути в СГМУ превышена в 30 раз

Архангельская областная служба спасения: норма концентрации ртути в СГМУ превышена в 30 раз

Во время ремонта выяснилось, что под полом одной из аудиторий находится около 4 килограммов ртути

Ртуть обнаружили во время ремонта, когда вскрыли полы

Архангельская областная служба спасения поделилась результатами замеров, проводимых в СГМУ. На этой неделе там обнаружили ртуть под полом аудитории 1417 имени Орлова. Но не Игоря Анатольевича, а Георгия Андреевича, основоположника архангельской хирургии, умершего в 1968 году.

В аудитории 1417 начался ремонт. В понедельник рабочие вскрыли полы и обнаружили там большое количество капель металлической ртути. Они лежали вперемешку с прочим строительным мусором — опилками, песком, цементом и кусками рубероида.

— Прибывшие на место происшествия спасатели видимые шарики ртути вместе с мусором собрали в 10-литровое пластиковое ведро с плотно закрывающейся крышкой. Емкость с ртутьсодержащими отходами потянула на 4 килограмма. Полностью собрать жидкий металл было невозможно — в аудитории еще не полностью разобраны конструкции амфитеатра, кроме того, на полу остается много мусора, — сообщает пресс-служба АОСС.

Остается неизвестным, как в помещение попала ртуть. Спасатели провели замеры. В аудитории 1417 предельно допустимая концентрации ртути превышена в 20 раз. В четверг, 24 января, провели дополнительные обследования — концентрация оказалась превышена в 30 раз. В соседних помещениях та же ситуация — в 1416-й аудитории показатели превышены в 10 раз, в аудиториях 1415 и 1418 — в 2 раза, в аудитории 1511 — в 4 раза.

Доступ в 1417 аудиторию и две соседние закрыли. В ближайшее время закупят оборудование для демеркуризации.

2010 год, фото с открытия аудитории имени Г.А. Орлова, где и обнаружили капли ртути

— Это лекционная аудитория, она угловая. Мы там сидели часами. Много лекций было там. И случившееся сегодня вписывается в действительность университета. В общежитиях в разгар учебного года могут начать замену канализации, предлагая студентам следить за гигиеной в соседнем корпусе. Из-за часто забивающегося мусоропровода появляются крысы и тараканы. В зданиях университета осталось много старых аудиторий, где ремонта не было с советской эпохи. Наглядные материалы обучения также «не первой свежести». Отношение к безопасности студентов оставляет желать лучшего, многие помнят скандал с МЧС. Мы гордимся, что наш медицинский университет — самый северный в мире, но больше поводов для гордости, видимо, не существует, — рассказал один из студентов СГМУ Александр Песков.

Основные симптомы отравления ртутью — слабость во всем теле, потеря аппетита, привкус во рту металла, боль в горле при проглатывании, повышенное слюноотделение, боль в деснах, кашель, головные боли, озноб, сбивчивое дыхание, температура, раздражительность, беспокойство, нарушения сна, мелкое дрожание рук.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления