Происшествия «Мотособака утонула сразу»: в Онежском районе спасли трёх мужчин, рыбачивших на опасном льду

«Мотособака утонула сразу»: в Онежском районе спасли трёх мужчин, рыбачивших на опасном льду

Спасатели снова предупреждают об опасности подлёдной рыбалки

Помогать рыбакам пришлось с верёвкой и досками — просто так до них было не добраться

Реки в Поморье готовятся вскрыться, закрыты уже 114 ледовых переправ, но любители зимней рыбалки всё еще пытаются закрывать глаза на опасность. В ситуации, близкой к серьезному ЧП, оказались сегодня трое рыбаков в Онежском районе, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В Онежском районе с 15 апреля действует запрет выхода на лёд. Но рыбаки все же отправились утром на лёд Онеги. В сложной ситуации оказались уже на обратном пути.

— Трое мужчин тремя мотобуксировщиками возвращались с рыбалки. День выдался тёплый, лёд основательно потерял в прочности. Они возвращались домой — решили срезать дорогу и выехали на самое глубокое место на р. Онега. Стали пересекать фарватер, где глубина 5–6 метров, лёд к тому же подмыло сильным течением. Одна мотособака утонула сразу, мужчина успел соскочить, — рассказал старший госинспектор ГИМС по Онежскому району Игорь Мартин.

Продолжать путь без спасателей мужчины не решились. Два других мотобуксировщика так и остались на льду. На место выехали наряд полиции и пожарный караул ПЧ-43, а также начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Евгений Кузнецов. Ситуация осложнялась тем, что лёд был слишком опасен для передвижения по нему пешим порядком.

— От крайней точки берега до ждущих помощи рыбаков было около 250 метров, — уточнил Игорь Мартин. — Лёд был очень слабый: ступать на него ногой было крайне рискованно. Мы взяли верёвку, спасжилеты, доски. Добирались, перекладывая доски по льду, до участников ледового сафари. Последнего рыбака, который из-за переохлаждения и стресса едва держался на ногах, вчетвером буквально вытаскивали на верёвке.

Напомним, что вскоре в Архангельской области уже ожидают ледоход — ориентировочно с 30 апреля.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления