Происшествия Все про Шиес «Меня схватили за ногу и пытались оттащить»: активист из Котласа — о столкновении на Шиесе

«Меня схватили за ногу и пытались оттащить»: активист из Котласа — о столкновении на Шиесе

Мужчина собирается обратиться в полицию

Это забор на Шиесе. Он разделяет площадку станции с лесом, где стояла вахта, разрушенная после столкновения с экскаватором

Один из участников конфликта, который разгорелся 10 мая на станции Шиес, рассказал 29.RU свою версию произошедшего. По словам активиста из Котласа Никиты Барышникова, все было довольно жестко, пострадали минимум четыре человека.

— Чтобы создать препятствие для разгрузки топлива, мы разместились на площадке для посадки. Когда прилетел первый вертолет, все было не так агрессивно, но со второй «вертушкой» охранники стали активнее. Они таскали людей по асфальту, били. Я не понимаю, почему не могу сидеть на месте, которое по документам является территорией лесфонда. Однако и меня схватили за ногу и пытались оттащить. Потом они встали в плотное кольцо и продолжали нас избивать, не давая выйти. Я видел, как наносят удары Анатолию из Коряжмы, которого в итоге увезли в больницу, — говорит Барышников.

Активист из Котласа показывает последствия пятничной встречи с охранниками стройки на Шиесе


По данным собеседника издания, активист из Коряжмы после столкновения еще говорил и ходил. Но спустя какое-то время у него заболел глаз, пошла кровь из носа, и он сказал, что ему очень плохо. После этого его решили на поезде довезти до Урдомы.

— Нас было человек 40, их около 80. Из активистов пострадавших четверо, насколько мне известно. Я сам собираюсь обращаться по факту избиения в полицию, как и остальные пострадавшие в столкновении. Думаю, ЧОПовцы тоже будут писать заявления, — говорит Барышников. — Людям приходилось защищаться и отбиваться от них. Оборону могут выдать за нападение.

Напомним, 10 мая днем активисты, выступающие против строительства мусорного полигона в Ленском районе, сообщили об очередном инциденте на станции Шиес. Протестующие утверждают, что попытка пресечь доставку топлива на стройку закончилась избиением людей.

До этого самое серьезное столкновение протестующих и людей, работающих на «Технопарк», произошло в ночь на 15 марта. Экскаватором снесли вагончик противников полигона. Управлял техникой Алексей Козлов. Ковшом тогда придавило активиста Владимира Когута. Он написал заявление в полицию. Но дело так и не возбудили. Зато полиция завела уголовное дело об избиении Козлова.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления