Происшествия Еще один памятник, который мы потеряли: ночью в Архангельске сгорел дом Гринфельта

Еще один памятник, который мы потеряли: ночью в Архангельске сгорел дом Гринфельта

В пожаре погибли два человека, официально дом был расселен

Памятник не могли потушить несколько часов

В ночь на 12 мая в Архангельске сгорел объект культурного наследия регионального значения — деревянный дом П. Н. Гринфельта 1913 года постройки. По словам очевидцев, его тушили несколько часов.

Как рассказал житель одного из соседних домов Алексей Олехов, пожар в доме по адресу проспект Советских Космонавтов, 64 начался в первом часу ночи. Пожарные приехали в течение 15 минут.

— Загорелся где-то в 00:15 или 00:20. В 03:00 пошёл спать, машины ещё работали, — уточнил он.

Так памятник выглядит сейчас. Здание, по оценке МЧС, восстановлению не подлежит

Дом был построен в 1913 году. По информации МЧС, он был расселен. Историческое здание облюбовали лица без определенного места жительства.

— Сообщение о пожаре поступило от очевидцев в 00:24. В ходе тушения пожара звеном газодымозащитников в доме была обнаружена погибшая женщина, а также мужчина, который с отравлением продуктами горения был госпитализирован в 1-ю городскую больницу Архангельска. Ближе к утру в ходе разборки обгоревших конструкций был обнаружен ещё один погибший, обстоятельства смерти устанавливаются, и могут быть не связаны с пожаром. Причина пожара устанавливается. Памятник архитектуры регионального значения, увы, восстановлению после пожара не подлежит, — сообщили в региональном управлении МЧС.

Таким увидел особняк Гринфельта наш фотограф в марте этого года
Здание ветшало, на его реставрацию чиновники не смогли найти денег

В марте в Архангельске горел другой объект культурного наследия — дом Е. Ф. Вальневой на Серфимовича, 35. О том, в каком состоянии он пребывал до пожара, можно узнать из нашего материала.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления