Происшествия В заброшенном ангаре на окраине Новодвинска спасатели ликвидировали разлив химикатов

В заброшенном ангаре на окраине Новодвинска спасатели ликвидировали разлив химикатов

Теперь следователи ищут владельца здания

Концентрация четыреххлористого углерода в здании превысила норму в 20 раз

В заброшенном ангаре на Ширшинском шоссе в Новодвинске накануне вечером обнаружили опасные химикаты. Очевидцы увидели задымление и вызвали пожарных.

По информации областной службы спасения, звонок поступил в пожарную охрану около 20 часов. Приехавшие пожарные выяснили, что ничего не горит. Задымление началось из-за разбитых стеклянных бутылей с химикатами. Для их дезактивации вызвали сотрудников пожарно-газоспасательной службы АЦБК и областной службы спасения. Они обнаружили 11 разбитых бутылей по 20 литров каждая и одну целую бутыль с четыреххлористым углеродом — это вещество имеет второй класс опасности. Химикаты разлились примерно на 10–15 квадратных метров. Концентрация хлорсодержащих соединений в здании превысила норму в 20 раз, на улице показатели были в норме.

— Химикат был дезактивирован при помощи соды и воды до нейтрального состояния и теперь не представляет угрозы. Жилые дома находятся на большом расстоянии от ангара, опасности для населения не возникло. Работы по дезактивации заняли около 4 часов, — рассказал специалист отдела химзащиты областной службы спасения Андрей Чухчин.

Сейчас ищут собственника ангара. Территорию оцепили полицейские. Обстоятельства ЧП выясняют сотрудники следкома. Администрация Новодвинска созвала комиссию по ЧС. По данным спасателей, перед происшествием в районе ангара видели подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления