Происшествия Яхту «Крейсер», потерявшую ход в Белом море из-за проблем с винтами, отбуксировали к острову Мудьюг

Яхту «Крейсер», потерявшую ход в Белом море из-за проблем с винтами, отбуксировали к острову Мудьюг

Жизни экипажа ничего не угрожает

Раньше яхта называлась «Арабелла», ее построили по проекту «Гидра». Она предназначена для дальних морских походов

В 04:32 судно «Профессор Молчанов» отбуксировало к приемному бую порта Архангельск яхту «Крейсер», которая накануне из-за проблем с винтами прервала поход к Новой Земле. Об этом сообщает региональное управление МЧС.

Жизни и здоровью экипажа угрозы нет. С 10 часов яхта находится возле южной оконечности острова Мудьюгского, что в 15 километрах от Архангельска. Владелец яхты собирается транспортировать её в город. Вот как проходила буксировка «Крейсера»:

— К полуночи к яхте также подошло судно «Профессор Молчанов». Ночью два судна с помощью прожекторов осуществляли визуальный контроль за яхтой и в случае улучшения погодных условий были готовы к эвакуации экипажа. Все это время яхта в сопровождении научно-исследовательских судов дрейфовала в Двинской залив Белого моря вдоль Зимнего берега. С судами поддерживали связь оперативные дежурные Морского спасательного подцентра Архангельска, — уточнили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Утром 30 июля появилась информация, что в Белом море терпит крушение яхта «Крейсер» (бывшая «Арабелла»). В МЧС отметили, что ситуация не столь драматична: скорее всего, на винты намотался какой-то предмет. Возможно, рыбацкие сети или веревка. Яхта потеряла ход у острова Сосновец. Экипаж состоит из шести человек.

В зоне визуального наблюдения яхты находилось научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов» с водолазной группой на борту. На случай крушения или опрокидывания яхты на борту НЭС подготовили аварийно-спасательные средства.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления