Происшествия Взрыв у Нёноксы «Мог быть и в Финляндии»: в Норвегии поставили под сомнение второй взрыв в Нёноксе

«Мог быть и в Финляндии»: в Норвегии поставили под сомнение второй взрыв в Нёноксе

Сейсмологи говорят, что сигналы могли поступать из-за добычи полезных ископаемых

Норвежские сейсмологи утверждают, что второй взрыв мог произойти не на полигоне под Нёноксой

Норвежский сейсмологический центр (NORSAR) опубликовал новые данные, зафиксированные в день взрыва под Нёноксой. Ранее специалисты центра предположили, что 8 августа произошел не один, а два взрыва. Сейчас они утверждают, что второе событие могло случиться в Финляндии.

По официальной информации NORSAR, первый взрыв был зарегистрирован 8 августа в 09:00 — время и место происшествия совпадает с сообщенным происшествием на севере России.

— Инфразвуковые сигналы, зарегистрированные в районе Бардуфосс, показали, что второе событие произошло примерно через два часа. Дополнительные данные с других станций в Норвегии и Финляндии подтверждают, что сигнал является более слабым сигналом с признаком взрыва. Дальнейший анализ события с дополнительными сейсмическими данными показывает, что событие также может быть связано с добычей полезных ископаемых в Финляндии, — говорится в официальном сообщении центра.

Днём ранее и. о. постпреда России в Вене Алексей Карпов заявил, что ЧП под Нёноксой не связано с ядерными испытаниями. А в Кремле пообещали проверить сообщение архангельского врача, который написал, что его коллег не предупредили о возможном заражении радиацией пациентов с полигона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления