СЕЙЧАС -7°С
Все новости
Все новости

Архангелогородца оштрафовали за прошлогодний репост во «ВКонтакте» про узбека и «кровавую резню»

Арсений Куроптев разместил на своей странице пост о тайном заговоре мусульман

Арсения Куроптева оштрафовали на 10 тысяч рублей за прошлогодний текст

Поделиться

42-летнего архангелогородца Арсения Куроптева оштрафовали на 10 тысяч рублей. Причина тому — пост во «ВКонтакте», который, по мнению суда, возбуждает ненависть либо вражду. Это подпадает под соответствующую статью 20.3.1 КоАП РФ.

По версии суда, 7 октября 2018 года Куроптев с аккаунта «Миша Архистратигов» репостнул во «ВКонтакте» текст, начинающийся со слов «Есть у меня один знакомый узбек». Это рассказ о некоем гастарбайтере, который поведал о тайном заговоре мусульман по уничтожению русских.

— У нас, т. е. у наших руководителей, есть глобальный план. Они не сами его придумали, наши хозяева, они сами пешки, хотя и ездят на дорогих машинах и имеют в собственности магазины, рынки, рестораны... План этот, скорее всего, придуман даже не вашим правительством, а кем-то ещё выше. Он заключается в том, что все мы знаем, что нам делать в час икс. Мы хорошо организованы. Когда настанет час икс, мы выйдем все и начнём кровавую резню. Мы припомним вам все унижения, все страдания, которые вы нам причинили за последние 10 лет: как вы презирали нас, как людей третьего сорта, как вы кидали нас на деньги, как травили нас ваши продажные менты, — сказано в опубликованном тексте.

Уже 18 октября 2018 года сотрудник ФСБ Аввакумов в присутствии двух понятых осмотрел страницу во «ВКонтакте» «Миши Архистратигова». В декабре началась лингвистическая экспертиза поста Арсения. Её проводила лаборатория лингвистического маркетинга САФУ. Это та самая лаборатория, которая делала экспертизу мемов, за которые оштрафовали пенсионера из Северодвинска.

20 августа 2019 года сотрудник ФСБ опросил соседа по даче Арсения Куроптева Дмитрия Кобылова. Он пояснил, что страницей во «ВКонтакте», на которой был размещен пост, пользуется именно Арсений Куроптев.

В октября 2019 года дело дошло до суда. Арсений Куроптев на него не пришел. Судья постановил, что текст унижает достоинство мусульман. Куроптева оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Сам Арсений Куроптев утверждает, что не имеет отношения к данной странице и этому репосту. Кто такой Дмитрий Кобылев, он не знает.

— Данное дело лишь мера воздействия и прессинга на меня со стороны правоохранительных органов за негативные высказывания в отношении планов на стройку мусорного могильника на Шиесе в частности и к власти вообще. Данное решение будет обжаловано, — рассказал Арсений Куроптев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter