Происшествия Сразу в трёх районах Архангельской области из-за дождей ввели режим ЧС

Сразу в трёх районах Архангельской области из-за дождей ввели режим ЧС

Повлиял холод и большое количество осадков, выпавших с июля по октябрь

При всех сложностях картофеля в регионе собрали более 18 тонн

ЧС регионального значения ввели в трех районах Поморья из-за переувлажнения почвы — это Устьянский, Котласский и Приморский районы. Распоряжение об этом подписано правительством Архангельской области.

По данным метеорологов, с июля по октябрь текущего года количество осадков, выпавших на территории области, почти в два раза превысило средние многолетние значения. Избыток влаги в сочетании с недостатком тепла привел к опасному агрономическому явлению — переувлажнению почвы.

— Капризы природы препятствовали проведению полевых работ и стали причиной потери значительной части урожая кормовых культур, а также урожая моркови и картофеля в пяти хозяйствах на указанных территориях. Общая площадь пострадавших посевов составляет 1 575 гектаров, — рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Неблагоприятные погодные условия не позволили аграриям достичь целевых показателей по сбору урожая, который являлись обязательным условием предоставления хозяйствам районов средств господдержки, которые они получили в этом году.

Как отметила Ирина Бажанова, введение режима ЧС регионального значения в случае его подтверждения Минсельхозом России позволит пострадавшим хозяйствам области, которые и так понесли значительные финансовые потери, избежать штрафных санкций, которые составляют один миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления