RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Ущемление конституционных прав: прокуратура нашла нарушения в Пенсионном фонде Архангельской области

Ущемление конституционных прав: прокуратура нашла нарушения в Пенсионном фонде Архангельской области

В отделении скрывали обращения граждан о незаконном переводе пенсионных накоплений и не только

В региональном отделении ПНФ России срывали  сроки рассмотрения заявлений по досрочному назначению страховой пенсии, отказывали в ее назначении, нарушали права при зачете периодов специального стажа работы и в особых условиях труда

Прокуратура области провела проверку в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации в Архангельской области и его территориальных подразделениях. Специалисты ведомства сообщают, что выявили нарушения пенсионного законодательства и порядка рассмотрения обращений граждан.

— Должностными лицами не соблюдались сроки рассмотрения заявлений граждан по вопросу досрочного назначения страховой пенсии, выявлены факты отказа в ее назначении, в зачете периодов специального стажа работы и в особых условиях труда. Вскрыты многочисленные факты ненаправления должностными лицами территориальных пенсионных фондов в правоохранительные органы обращений граждан о незаконном переводе пенсионных накоплений, — информируют в прокуратуре Архангельской области.

Нарушения повлекли за собой увеличение расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с оплатой судебных издержек по искам граждан. В итоге был нарушен принцип эффективного расходования бюджетных средств: в 2018 году и первом полугодии 2019 года с пенсионного органа взыскано более 8 миллионов рублей за подобные затраты.

— Указанные нарушения влекут ущемление конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме пенсионное обеспечение, гарантированное статьей 39 Конституции Российской Федерации, — комментируют в региональном отделении прокуратуры.

Прокуратура вынесла управляющему отделения представление об устранении нарушений пенсионного законодательства, которое удовлетворено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления