RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Волки выходят к людям

Власти Приморского района объяснили, почему волки в Талагах перешли с зайцев и мышей на собак

И посоветовали в случае опасности звонить в полицию

После нападения волков жители Талаг стали дежурить по ночам и сделали вольеры для собак

Осенние набеги волков на поселок Талаги власти объяснили тем, что хищникам нечего есть в лесу. Помочь в этой ситуации могут охотники, считают руководство района. За каждого убитого волка дают вознаграждение.

В администрации Приморского района сообщили 29.RU, что насчитали у себя на территории 61 волка. Охотиться на них можно, предварительно получив разрешение — в этом году их выдали 700 штук. За каждого убитого хищника власти выплачивают по 10 тысяч рублей.

С сентября по ноябрь в диспетчерскую службу района поступило 6 жалоб. Волков видели не только в поселке Талаги, но и в деревнях Горка, Патракеевка, Лапоминка. Сейчас в Талагах задействована охотничья бригада лесничества из пяти человек, им помогают местные жители.

— По информации лесничества на территории, прилегающей к границам посёлка Талаги, в 2019 году было зафиксировано нахождение 5 особей волков, из них добыто 2 особи волка. На данный момент вблизи границ поселка Талаги находятся 3 особи, — говорится в ответе администрации Талажского.

Районные власти напоминают, что при угрозе жизни и здоровью или пропаже питомцев следует обращаться в полицию. Сотрудники МВД имеют право воспользоваться оружием, чтобы обезвредить животное.

— Одной из основных причин выхода волка в населенные пункты, в том числе в поселок Талаги, по мнению специалистов-охотоведов, — это ситуация с пищевой базой летом 2019 года. В выводковый период (летом) питается в основном за счет зайца-беляка и мышевидных грызунов, холодная и дождливая погода, обильные дожди залили их норы и уничтожили их приплод. Волки лишились естественного корма и вынуждены были искать пропитание в населенных пунктах. Кроме того, их появление в населённых пунктах, садово-огородных товариществах, провоцируются увеличивающимся количеством безнадзорных домашних животных и хозяйственной деятельностью человека, — прокомментировали в администрации района.

Чиновники считают, что поселок Талаги станет менее привлекательным для волков, если там ликвидируют свалку.

В ноябре волки нападали на собак возле деревни Верхние Валдушки, на Кегострове и в посёлке Талаги, чьи жители стали патрулировать местность и ставить на хищников капканы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления