RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В половине случаев — пьяная езда: из-за чего в 2019 году гибли люди на дорогах Архангельской области

В половине случаев — пьяная езда: из-за чего в 2019 году гибли люди на дорогах Архангельской области

За год произошло 1425 аварий с погибшими или пострадавшими

За 2019 год в Архангельской области в авариях погибли 123 человека

За прошедший год в Архангельской области зарегистрировали 1425 аварий, в которых погибли или были ранены люди. Это на 82 случая меньше, чем в 2018-м. Также снизилось общее количество пострадавших в ДТП — на 113 человек, а вот смертельных аварий осталось ровно столько же — 123 человека. Такую статистику представили в правительстве области — на заседании рабочей группы по обеспечению безопасности дорожного движения.

На встрече отметили, что почти в половине ДТП с погибшими виноваты водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Для того чтобы информация о подобных случаях быстрее доходила до экстренных служб, решено, что сообщить о пьяном водителе теперь можно и по номеру 112. Кроме того, звонить можно по телефону доверия ГИБДД, а также оставлять сообщения на странице ведомства во «ВКонтакте».

Обращения с просьбой сообщать о пьяных за рулем начали транслировать на городских экранах и по радио в торговых центрах. По данным ГИБДД, в период новогодних праздников в полицию поступило 112 обращений о подобных случаях.

Среди мер, применяемых непосредственно силами ГИБДД, — дополнительные патрули. Например, в рамках акции «Трезвый водитель» в конце декабря было усилено наблюдение за участком дороги Котлас — Коряжма — Ильинско-Подомское. Выявлено 11 пьяных водителей, еще двое отказались от медицинского освидетельствования.

Среди других причин ДТП, названных рабочей группой, — недостаточная оборудованность дорог области элементами освещения, дорожными знаками, светофорами:


— В поселке Шипицыно на перекрестке улиц Северной и Ломоносова оборудована линия искусственного освещения, на автомобильной дороге Котлас — Коряжма — Виледь — Ильинско-Подомское установлены дополнительные дорожные знаки. Администрацией Архангельска принято решение летом 2020 года оборудовать светофором перекресток улиц Кировской и Орджоникидзе. Для обеспечения безопасности участников дорожного движения также будет ликвидирован пешеходный переход на перекрестке набережной Северной Двины и улицы Розы Люксембург, — прокомментировали в правительстве области, какие меры для безопасного движения с технической точки зрения принимаются сейчас.

По следам аварии 13 января на перекрестке улиц Прокопия Галушина и проспекта Ленинградского, в которой погибла пенсионерка, также предложено внести технические изменения — увеличить интервал зелёного сигнала светофора, регулирующего движение пешеходов через Ленинградский проспект. Подробнее об аварии можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления